Дитям мороженое – даме цветы: Как в Ереване в нарушение указаний комендатуры прошло детское мероприятие (видео) - «Общество»

В Армении по положению на 15 мая подтверждено 4044 случая заражения коронавирусом. За сутки число инфицированных увеличилось на 184. С начала эпидемии скончались 52 человека. Несмотря на послабления, комендатура вводит новые ограничения – обязательное ношение масок в магазинах и транспорте, который заработает с 18 мая, запрет на поездки на переднем месте в такси, запрет на сбор групп более пяти человек. Планируется, что откроются детские сады, хотя работать они будут при соблюдении многочисленных правил. Школы остаются закрытыми.

Дитям мороженое – даме цветы: Как в Ереване в нарушение указаний комендатуры прошло детское мероприятие (видео) - «Общество»

И вот в условиях перечисленных ограничений утром 15 мая прошло мероприятие с участием большого числа детворы. Судя по поступившим в Новости Армении – NEWS.am кадрам, организаторы мероприятия, начихав, фигурально выражаясь, на все указания комендатуры, собрали большое количество детей. Какое радостное событие отмечалось, нам не известно, и выяснением причин веселья и личностями организаторов предоставим заниматься ответственным за выполнение распоряжений комендатуры органам.

Факт остается фактом – взрослые дамы собрали детей отметить некое событие. Предположительная виновница веселья (дама в клетчатом) на видео перецеловала старших, потом детей. Все дружно обнимались, дети скандировали «поздравляем». Потом в соответствии с классикой жанра, дама раздала «дитям мороженое» и получила в подарок цветы. Ни о какой социальной дистанции речь не идет, о масках тоже.

Видео в очередной раз свидетельствует о низкой эффективности апеллирования к гражданскому самосознанию, дисциплине и ответственности. Пока одни, несмотря на существенные неудобства носит маски, самозабвенно моют и дезинфицируют руки, другие не менее самозабвенно нарушают все возможные и невозможные правила поведения в условиях эпидемии.

Новости Армении - NEWS.am