Отставки без объяснений – дурная бесконечность - «Общество»

30 лет оппозиция критиковала власть за то, что та не объясняла отставки высокопоставленных должностных лиц. До сих пор в обращении множество мифов о громких отставках, которые ничего общего с реальностью не имеют. Наряду со всеми негативными явлениями прошлого, новая власть сохранила порочную традицию не комментировать отставки.

Отставки без объяснений – дурная бесконечность - «Общество»



Петросян указал на коррупционные риски



НЕДАВНЯЯ ОТСТАВКА МИНИСТРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЭРИКА ГРИГОРЯНА не стала исключением, СМИ увязали ее с предстоящей активизацией процессов вокруг Амулсар, премьер промолчал. По странному стечению обстоятельств, спустя считанные часы после отставки Григоряна в горах был снят на пленку армянский леопард…



Молчание Пашиняна красноречиво свидетельствует о том, что его команда в этом контексте ничем не отличается от всех предшествующих. Сегодня часто говорится о том, что за 2 года в стране ничего нового не произошло. В этом можно убедиться на конкретных фактах.



Осенью 2019 г. неожиданно подал в отставку руководитель Комитета по кадастру Сархат Петросян. Покидая должность, он озвучил громкое обвинение в адрес советника вице-премьера Тиграна Авиняна Аветика Элояна. Петросян указал на коррупционные риски и протекционизм. Даже после подобных обвинений власть никак отставку Петросяна не прокомментировала. Никаких разбирательств по следам заявлений Петросяна предпринято не было.



Другая громкая отставка связана с именем руководителя административной единицы «Центр» Виктора Мнацаканяна. Он неожиданно для всех представил заявление об уходе с должности, заявив, что причина отставки не связана с политическими мотивами. Позже выяснилось, что Мнацаканян ушел по причине личных разногласий с мэром Айком Марутяном. Детали конфликта никого не заинтересовали, зато сегодня ни для кого не секрет, что столичной администрацией управляет супруга мэра.




Пашинян до сих пор не дал оценку инциденту в Егегнадзоре!



Власть никак не объяснила и отставку марзпета Вайоц дзора Трдата Саркисяна. Друг и соратник Пашиняна, напомню, ушел с поста под давлением общественности, которая весьма бурно отреагировала на слухи о причастности марзпета к избиению подполковника Ара Мхитаряна 17 сентября в Егегнадзоре. Саркисян свою причастность отрицал, но пост марзпета покинул. Пашинян до сих пор не дал оценку инциденту с избиением подполковника.



ВАЗГЕН МАНУКЯН ТОЖЕ ПОКИНУЛ ПОСТ председателя Общественного совета в обход каких-либо официальных комментариев со стороны власти. Ранее Пашинян никак не прокомментировал отставку председателя Высшего судебного совета Гагика Арутюняна и некоторых из его сотрудников. Место Арутюняна занял председатель суда общины «Центр» Рубен Вардазарян. Еще раньше пост министра юстиции бесшумно покинул член руководящего органа партии «Республика» Артак Зейналян. Уходя в отставку, он пообещал указать причины, но так ничего и не сказал. Пашинян тоже промолчал. На смену Зейналяну пришел соросовский кадр Рустам Бадасян.



А вот Эдгар Шатирян, покидая Комиссию по предупреждению коррупции, объявил, что его поступок обусловлен недоверием трех других членов комиссии. На самом деле, всем и каждому было понятно, что Шатирян ушел из комиссии потому, что не был избран на пост ее председателя. Члены комиссии проголосовали в поддержку представителя партии «Лусавор Айастан» Айкуи Арутюнян. Никол до комментариев не снизошел, хотя речь шла о члене его команды…




Аракелян – первая ласточка раскола фракции «Мой шаг»



Отставку скандально знаменитой Назени Гарибян с поста министра культуры приписали итогам оптимизации самой структуры. В противном случае, вдова ближайшего из друзей Никола политолога Тиграна Айрапетяна вряд ли лишилась бы портфеля. Оптимизация министерства положила конец ее разборкам с художественным руководителем и директором театра Оперы и балета Константином Орбеляном. Культура от этой отставки только выиграла.



ДЕПУТАТ ЭДГАР АРАКЕЛЯН ПОКИНУЛ ФРАКЦИЮ «МОЙ ШАГ», объявив, что этот шаг никак не связан с его выступлениями против эксплуатации месторождения Амулсар и ратификации Стамбульской конвенции. Это заявление вряд ли соответствует истине, скорее всего, Аракелян покинул фракцию по причине несогласия с позицией большинства, но, по просьбе руководителя фракции Лилит Макунц, решил не лить воду на мельницу врагов революции. Отказ Аракеляна от мандата – первая ласточка раскола, причины отказа очевидны и в обозримой перспективе послужат основанием для массового исхода из фракции «Мой шаг».



Ректор Университета Экономики Рубен Айрапетян подал в отставку под давлением профессорско-преподавательского состава. Молодой ректор делал все ради реформ, однако в итоге стал жертвой клеветнических слухов о плагиате, который, якобы, был обнаружен в его научной работе. В результате министр науки и образования Араик Арутюнян, устав от бесконечных разборок в вузе, посоветовал ректору уйти по-тихому.



О причинах отставки генерала Григория Айрапетова с поста начальника Службы государственной охраны писалось много. Есть версия, что генерал был вынужден покинуть свой пост после отставки Артура Ванецяна, так как Пашинян перестал ему доверять. О причинах отставки Ванецяна и Валерия Осипяна сказано много, а потому повторяться не будем. Напомним лишь, что генерал Осипян покинул пост начальника Службы полиции в тот самый момент, когда соросовская публика под руководством Ларисы Минасян декларировала активное участие в разработке реформы органов правопорядка на этапе трансформации службы в министерство. Никол ничего по поводу ухода Осипяна не сказал.




Исключение из правила



Что касается отставки Ванецяна, то в данный момент Никол через своего шурина Грачья Акопяна и через свою газету тиражирует слухи о том, что причиной его отставки стали сведения о, якобы, причастности Ванецяна к деятельности спецслужб другого государства. Эту отставку, в отличие от всех прочих, Никол прокомментировал заявлением о том, что «Ванецян бросил свои погоны в урну для мусора». Напомню, что после отставки генерал выступил с осуждением деятельности премьера и адресовал ему призыв «Остановись!»…



Марина Мкртчян, "Голос Армении"