Решение об отказе в освобождении Р. Кочаряна будет обжаловано - «Общество»

Решение суда об отказе удовлетворить ходатайства об освобождении второго президента Армении Роберта Кочаряна, скорее всего, будет обжаловано. Об этом сообщил адвокат экс-президента Арам Орбелян в беседе с журналистами.

Решение об отказе в освобождении Р. Кочаряна будет обжаловано - «Общество»


Адвокат отметил, что состояние Роберта Кочаряна после операции нормальное. "Детали сообщить не могу, да и не владею. Но даже если бы владел, не стал бы раскрывать врачебную тайну", - заметил адвокат.



По его словам, решение суда они получат завтра, ознакомятся с основаниями и после этого решат дальнейшие действия. "Скорее всего, обжалуем", - отметил адвокат.



На вопрос о том, ждали ли адвокаты подобного решения, Орбелян заметил, что адвокаты ждут любого решения, и в юриспруденции все возможно. "Но подобное к юриспруденции не имеет отношения", - заявил адвокат, добавив, что в данном случае речь идет о дальнейшем этапе политического преследования. "Это не мера пресечения, а стремление мучить", - подчеркнул Орбелян, добавив, что сторона защиты будет последовательна, дабы все причастные к незаконным действиям ответили.



Адвокат напомнил, что уже неоднократно высказывалось мнение о том, что "Ереван-Кентрон" якобы очень подходящее место для защиты от коронавируса. Надеюсь, придет время, и они будут иметь возможность оценить по достоинству, заметил Орбелян.



Отвечая на вопрос о наличии риска препятствовать процессу, адвокат напомнил, что суд ранее признал, что подобный риск существенно сократился. Что касается дела в отношении Армена Тавадяна, то Арам Орбелян квалифицировал его как манипулятивное, созданное специально для воздействия на дело Роберта Кочаряна. "Насколько я знаком с делом, оно тоже не имеет отношения к праву", - заявил адвокат.



Он добавил, что завтра сторона защиты получит решение касательно ходатайств, и если в качестве основания будет ссылка на другое дело, они это расценят как нарушение презумпции невиновности и попытку переложить вину по другому делу на Роберта Кочаряна, сообщает News.am.