Граждан Армении дурят за счет госбюджета - «Общество»

Граждан Армении дурят за счет госбюджета - «Общество»


Репортаж, показанный 29 января по Общественному ТВ, вызвал возмущение мыслящей публики, адвокаты председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна Амрам Макинян и Мигран Погосян вступили с заявлением. Они констатировали "грубое нарушение презумпции невиновности" и объявили о намерении "предпринять соответствующие шаги по восстановлению прав председателя КС".


.



Хулиганство и нарушение презумпции невиновности…



СКАНДАЛЬНЫЙ ТЕЛЕРЕПОРТАЖ сразу оказался на странице премьера в FВ. "Грайр Товмасян не может быть председателем КС или иметь какую-либо связь с КС", - написал Пашинян. Таким образом, премьер в ультимативной форме завизировал 4-минутное безобразие (именно столько длился репортаж) и скрепил его своим "одобрямс". Макинян по этому поводу констатировал, что "премьер даже не попытался скрыть свою причастность к позорному репортажу", а Погосян объявил, что "власть пытается присвоить себе полномочия КС", и охарактеризовал сложившуюся ситуацию, как "классический случай свержения конституционного строя"!



Историю политического преследования Товмасяна политолог Карен Бекарян охарактеризовал, как длинную цепь преступлений, под которыми стоит личная подпись Пашиняна. О том, что председатель КС – жертва политического и личного преследования со стороны премьер-министра, сегодня говорят все, кто способен адекватно оценивать ситуацию вокруг КС. Политические и общественные деятели в один голос потребовали незамедлительных объяснений от руководства Общественного канала и руководителя Комиссии по теле - и радиовещанию по поводу скандального репортажа. Чаще всего в отзывах на упомянутый репортаж фигурировало слово "хулиганство".



Репортаж с претензией на разоблачение воскресил в памяти публикации в газете "Правда" сталинских времен. Критика в адрес высокопоставленного должностного лица на страницах этих изданий, как правило, предшествовала смещению с должности и аресту. Сместить Товмасяна с должности Никол не может, а потому после репортажа в эфире Общественного телеканала многие заговорили о том, что готовится арест Товмасяна с нарушением всех норам законности. В рамках законности арестовать Товмасяна невозможно. Предъявленные ему обвинения на арест явно "не тянут", к тому же на днях появились новые обстоятельства, способные нейтрализовать эти обвинения…



Каким образом в распоряжении Общественного телеканала оказались сведения, содержащие тайну следствия? Специальная следственная служба таких данных по делу не публиковала. Впрочем, с большой долей вероятности можно предположить, что именно эта служба, которая находится в прямой зависимости от премьер-министра, передала телеканалу сведения, которые не подлежит огласке. Если это так, то ССС нарушила закон.




"Неопровержимые" доказательства



Дискредитация председателя КС в репортаже Общественного телеканала стала логическим продолжением заявления премьер-министра о том, что председатель КС предлагал ему свои услуги. Премьер обещал представить широкой общественности неопровержимые доказательства, а вместо них, как известно, предъявил авторучку.



"ПРЕДЪЯВА" ВЫЗВАЛА ГОМЕРИЧЕСКИЙ ХОХОТ В СОЦСЕТЯХ. Чтобы как-то подкорректировать ситуацию, власть бросила на амбразуру вице-председателя парламента Алена Симоняна, который в интервью радиостанции "Свобода" рассказал историю о том, как бывший руководитель Службы нацбезопасности Артур Ванецян просил его похлопотать за Грайра Товмасяна, и что сам Грайр после этого "обнял его на улице сзади" со словами: "Теперь все в порядке?".



Адекватная публика этой истории не поверила по той простой причине, что Симонян - деятель не того калибра, чтобы к нему апеллировать с подобной просьбой. Ванецян до отставки был настолько близок к Николу, что сам мог попросить его о чем угодно. После того, как мыслящая публика вдоволь нахохоталась над Симоняном, объявился депутат от фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян, которого мало, кто знает. Он объявил, что еще летом 2018 г. трое судей КС вышли с ним на связь и предложили свои услуги. Непонятно, что помешало депутату озвучить имена этих судей? Не будем комментировать это высказывание депутата, мыслящая публика уже все поняла, констатируем лишь, что на днях он выступил с законодательной инициативой о том, что проект изменений в Основной закон может быть принят в обход заключения КС и референдума.



Если парламент примет подобный закон, то это станет нарушением статьи 168 (часть 2) Конституции РА. В этой статье черным по белому значится, что КС определяет соответствие Конституции проекта изменений в Конституцию, а также вынесенных на референдум правовых актов. Лишить КС права на заключение по поводу проекта изменений в Основной закон – грубейшее нарушение конституционной нормы, впрочем, от нашего парламента можно ожидать, чего угодно. Похоже, парламентское большинство намерено в самое ближайшее время нивелировать роль КС в жизни государства, после чего Арменией будет управлять фракция из 88 депутатоединиц. Эта фракция будет вслед за Николом диктовать правила игры в обход законов и Конституции. Как говорят в таких случаях: "Приплыли!".




Власть готовится к аресту председателя КС



После спецоперации полиции с укладыванием на асфальт политических оппонентов премьер-министра, дискредитация председателя КС никого не удивила.



ГОТОВЯЩИЙСЯ АРЕСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КС политизированная общественность воспримет как очередное беззаконие Никола. Наша публика за 2 года основательно адаптировалась к беззакониям, она давно уже готова к любой развязке ситуации вокруг председателя КС!



Вот, если бы власть арестовала бывшего руководителя Государственной контрольной службы Давида Санасаряна за злоупотребление служебным положением и автомобильный наезд на ребенка, то этот арест удивил бы многих! Но такого ареста, во всяком случае, до окончания судебного процесса не будет: в нашей стране соросовская номенклатура неприкосновенна, ее неприкосновенность не нарушит никто, даже суд, который в настоящее время расследует дело о злоупотреблении служебным положением, а Санасарян разгуливает на свободе, ожидая, когда его "отмажут".



Скандальный репортаж появился на Общественном телеканале одновременно с интервью председателя постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраника Кочаряна одному из прониколовских изданий. Кочарян, в частности, заявил: "Проблему с КС нужно решить, она уже превратилась в проблему, угрожающую безопасности нашего государства".




Людей обманывают за их же деньги!



Ну, что тут скажешь, разве, что политические репрессии всегда сопровождались акциями по оболваниванию населения. При Сталине люди верили, что власть борется с врагами народа, сегодняшние "погосы" верят, что посредством незаконных приводов и арестов Никол борется с остатками "преступного криминально - олигархического режима".



НАПОМНЮ, ЧТО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ существует на деньги налогоплательщиков. Выходит, армянских налогоплательщиков обманывают подобными репортажами за их же деньги! О том, что репортаж нарушил не только рамки профессиональной этики, но и соответствующий закон, предусматривающий непредвзятость данного СМИ, сегодня говорят все. Общественный телеканал – не частная лавочка, он не может позволить себе предвзятое и одностороннее освещение событий…



Рядовые граждане, как правило, имеют весьма отдаленное представление о деятельности КС, никогда не читали его решений и не обращались в этот суд со своими проблемами. Для мыслящей публики, к которой относится читательская аудитория "Голоса", КС – последний бастион демократии, который сдерживает аппетиты диктаторского режима. Пашинян решил, что после ареста Товмасяна судьи КС согласятся добровольно покинуть свои посты и уйти на досрочный заслуженный отдых до 27 февраля. Февраль уже вступил в свои права, посмотрим, как будут развиваться события. По сведениям, просочившимся из ближайшего окружения Пашиняна, счет идет на дни…



Марина Мкртчян, "Голос Армении"