Власти Армении пытаются окончательно разбить и подчинить Конституционный суд - «Общество»

Власти Армении пытаются окончательно разбить и подчинить Конституционный суд - «Общество»


Инициирующая сторона должна обосновать необходимость конституционных реформ, четко указав, какие конституционные препятствия есть в Конституции, которые не позволяют обеспечить развитие общества. Об этом в беседе с Tert.am сказала соучредитель общественной организации "Правовой путь" Сирануш Саакян, комментируя необходимость инициативы властей провести конституционные реформы.

.


"Поскольку не представляется никаких аргументов необходимости изменений, в настоящий момент у меня сложилось впечатление, что инициирующий субъект не знает, какие есть проблемы и собирается продумать это в ходе процесса. Я считаю эти изменения в настоящее время не предметными, так как не указывается, какие задачи будут поставлены при наличии каких проблем", - сказала она.



Говоря об инициативе по внесению изменений и дополнений в конституционный закон "Регламент НС", Сирануш Саакян сказала, что данный проект ставит под сомнение благие намерения инициатора.



"Конституционный суд, который согласно Конституции 2015 года играет ключевую роль в вопросе определения конституционности проекта Конституционных реформ, изолируется этими новыми законодательными изменениями. Иначе говоря, они пытаются изолировать Конституционный суд от процесса конституционных изменений, и это делается посредством антиконституционного законопроекта", - сказала она.



Сирануш Саакян отметила, что Конституция РА наделила Конституционный Суд обязательными полномочиями оценивать конституционность проектов поправок и соответствие международных договоров Конституции.



Сирануш Саакян задала риторический вопрос: если намерения инициаторов конституционных изменений, поправок к конституционному закону "Регламент Национального Собрания" являются благими и целью является развитие общества, а не конституционные поправки, которые укрепляют интересы групп, то чем обусловлена изоляции Конституционного суда антиконституционным способом? "Во-вторых, если их намерения действительно благие, почему они инициируют экстренную процедуру и эти проекты не отправляются на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая является самым ключевым международным участником во время изменения таких законов", - сказала она.



Сирануш Саакян отметила, что все указывает на то, что эти изменения преследуют исключительно политическую цель, поскольку в правовых процессах следует уважать институты, защищающие права. "Если институты по защите прав изолируются от процессов, то у нас налицо политические процессы", - сказала она, отметив, что видит попытки подчинить судебную власть исполнительной.



"Давление на Конституционный суд продолжается, и мы видим борьбу: система не идет на уступки, и они должны усилить свой инструментарий, чтобы окончательно разбить и подчинить Конституционный суд", - добавила она.



tert.am