Адвокату не разрешили встретиться с Рубеном Айрапетяном - «Общество»

Адвокату не разрешили встретиться с Рубеном Айрапетяном - «Общество»


Адвокату Рубена Айрапетяна Амраму Макиняну не разрешили встретиться с подзащитным. Об этом сам Макинян сообщил журналистам. Бывший депутат парламента, экс-глава Федерации футбола Армении Айрапетян был подвергнут приводу во вторник.


По словам адвоката, Айрапетян сам связался с ним по телефону и сообщил о том, что его забирают в полицию. Макинян подъехал к Главному управлению полиции по борьбе с организованной преступностью, но в здание его не пропустили, объяснив это отсутствием начальника Управления (бывший "шестой отдел" - ред.), в связи с чем ему не смогли "предоставить пропуск".



"Ну пусть проводят оперативно-розыскную работу тогда, когда начальник будет на месте", – сказал Макинян.



Официальной информации относительно того, в рамках какого дела бывший председатель ФФА был задержан, нет. В Следственном комитете уже заявляли, что эта история не имеет отношения к уголовному делу о злоупотреблениях в Федерации.



По закону, в течение трех часов после привода Айрапетяна должны либо отпустить, либо составить протокол о задержании.



Получить разъяснения в полиции Sputnik Армения пока не удалось.



В начале декабря прошлого года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме и на предприятиях экс-депутата и бывшего главы ФФА. Затем в Следственном комитете заявили, что по факту присвоения, связанного с именем Айрапетяна, возбуждено дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.



Сам Айрапетян сообщал, что в результате обыска были изъяты документы. До этого в СМИ появилась информация о том, что экс-депутат в 2012-2018 годах организовывал работы по строительству и ремонту футбольных стадионов и спортивных школ в ряде городов. В процессе строительства Айрапетян представлял фальшивые акты, присваивая денежные средства в особо крупных размерах.