От “полубеременных” программ до социального коллапса: парламент за неделю - «Общество»

Чем опять правительство не угодило парламентской оппозиции? Как депутаты отреагировали на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова? Кто по мнению депутатов виноват в “сливе” технических кадров заявления премьера? Почему заключенные объявили голодовку? И в чем обвиняет депутат руководителей УИУ? ИАЦ VERELQ представляет наиболее яркие эпизоды минувшей парламентской недели.

От “полубеременных” программ до социального коллапса: парламент за неделю - «Общество»


Депутаты оппозиционных фракций “Процветающая Армения” и “Светлая Армения” недовольны работой правительства в период ЧП. Основное недовольство оппозиции – уровень доступности и адресности реализуемых правительством и комендатурой программ.



Выступая в парламенте, член ППА Наира Зограбян назвала мероприятия по оказанию содействия беременным “полубеременной программой”. Она отметила, что подобное содействие необходимо распространять на всех без исключения беременных в стране. “Беременных у нас не так много”, - считает депутат.



ППА также настаивает на обеспечении 25%-ой скидки учащимся государственных вузов. Помощь учащимся не должна основываться на успеваемости студентов, уверен они. “Это крайне важно, люди не работают, у родителей денег нет”, - заявила она. Депутат также призвала банки не чинить искусственных препятствий в вопросе предоставления сельскохозяйственных кредитов. “Создавая подобные препятствия, комбанки вредят всем тем программам, которые предусмотрены для выведения страны из этой форс-мажорной ситуации”, - отметила Зограбян.



ППА представит правительству свои версии оказания содействия, обещает депутат одноименной фракции Микаел Мелкумян. В ППА заявляют, что знают, как решить вопрос содействия гражданам с поденным доходом, а также считают необходимым установить отдельный режим содействия партия для водителей такси. Более того, ППА предлагает выплачивать одиноким пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям пособия в размере минимальной заработной платы.



Представители фракции “Светлая Армения” уверены, что утвержденные правительством программы содействия содержат крайне сложные процедуры, что отражается на степени их доступности. Недовольны в ПСА и объемами предоставляемого правительством содействия. «Объемы содействия в рамках этих программ составляет 0.84% нашего ВВП. А 150 млрд драм, которые предоставляются в качестве содействия в основном подлежат возврату. Предоставляются кредиты, субсидируются проценты по кредитам. Проценты по кредитам и социальное содействие вместе не составляют и 1% нашего ВВП», - отметил глава фракции Эдмон Марукян. Он подчеркнул, что, если людям не будет оказана необходимая помощь, Армению ждет “социальный коллапс”.



Марукян также указал, что невзирая на решение комендатуры о разрешении текстильным предприятиям работать, те сотрудники текстильной компании “Глория” в Ванадзоре, который попытались попасть на работу, были оштрафованы. Депутат счел подобные действия неприемлемыми и призвал отозвать все выписанные в отношении этих людей штрафы.



За комендатуру и правительство вступилась глава фракции правящего блока Лилит Макунц. Она отметила, что комендатура заявила о возможных послаблениях режима ЧП лишь в том случае, если коэффициент интенсивности распространения коронавируса будет меньше 1, а сегодня в Армении этот показатель выше 1. В связи с этой ситуацией комендатура выступит с дополнительным заявлением, пообещала глава фракции «Мой шаг». Она также отметила, что возможность начать работу будет предоставлена только тем компаниям, которые готовы обеспечить соблюдение правил и рекомендаций комендатуры.




ПСА настаивает на возвращении к обычной жизни



Число инфицированных коронавирусом растет и в условиях карантина, но сохраняя режим принятых мер мы к тому же и губим экономику или то, что от нее осталось, заявил глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.



По его словам, необходимо найти золотую середину, найти механизмы и способы возобновления работы экономики в условиях пандемии. “Рано или поздно мы будем вынуждены открыть все, жить и работать в условиях коронавируса. Чем быстрее мы это осознаем и сделаем шаги в этом направлении, тем больше шансов спасти те остатки экономики, которые у нас еще есть. Сейчас в условиях карантина все равно наблюдается рост числа заразившихся, то есть остановить это мы не можем, но одновременно разрушаем экономику”, - заявил Марукян.




Кто виноват?



Парламентская неделя началась со скандала, связанного со “сливом” кадров выступления премьер-министра Никола Пашиняна.



Мнение парламентской оппозиции в лице партии “Процветающая Армения” было однозначным: ответственность за скандал со “сливом” кадров подготовки выступления премьер-министра Никола Пашиняна в равной степени несет и его пресс-служба. По оценкам депутата Наиры Зограбян: “Я не могу исключить ни версию саботажа, ни версию отсутствия профессионализма. Однако, что бы ни стало причиной произошедшего необходимо призвать к ответственности в том числе и пресс-службу премьер-министра”, - отметила Зограбян. Ее коллега по фракции Микаел Мелкумян добавил, что произошедшее вновь продемонстрировало проблему качества кадров в госаппарате. “В многих государственных структурах уровень кадров ниже среднего”, - подчеркнул он.



А вот во фракции правящего блока “Мой шаг” так не считают. Глава фракции Лилит Макунц подчеркнула: “У пресс-секретаря премьера есть четкий перечень обязанностей, и в него не входит знание всех технических нюансов прямого эфира», - отметила она.



Она пообещала, что, если в кратчайшие сроки виновные не будут призваны к ответственности, фракция “Мой шаг” намерена пригласить представителей Совета Общественной телерадиокомпании и потребовать призвания к ответственности всех вовлеченных в произошедшее лиц.




Депутаты бьют тревогу: Ситуация в УИУ вызывает опасения



Депутаты от оппозиционной фракции “Процветающая Армения” призывают власти предпринять меры – 20 арестантов объявили голодовку, еще 12 заключенных отказались от еды, предоставляемой в УИУ.



Выступая в ходе внеочередного заседания в парламенте член ППА Геворк Петросян сообщил, что в УИУ “Ванадзор” 20 арестантов объявили голодовку в связи с постоянной отсрочкой рассмотрения их дел в суде. Он подчеркнул, что в соответствии с Конституцией жизнь и здоровье человека является абсолютным правом, которое не подлежит ограничению, вне зависимости от того, находится ли человек на воле или же в местах лишения свободы. Депутат потребовал скорейшей реакции полномочного органа на создавшуюся ситуацию. “Обстоятельства и причины объявления голодовки необходимо выяснить, проблему по возможности оперативно устранить», - заявил Петросян.



В свою очередь, член той же фракции Наира Зограбян обвинила руководство УИУ “Армавир” в применении двойных стандартов. Она сообщила, что в УИУ “Армавир” 12 арестантов и осужденных написали заявление и отказались от пищи, предоставляемой этим уголовно-исправительным учреждением. Я не понимаю, с одной стороны, запрещают родителям передавать фрукты и сладости. При этом, те заключенные, у которых есть банковские карты могут те же фрукты и сладости приобрести в ларьке, расположенном по соседству. Тут на лицо избирательный подход”, - заявила Зограбян.




Заявление главы МИД России Сергея Лаврова вызвало переполох



Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен лично потребовать у главы МИД России Сергея Лаврова разъяснений в связи с его заявлением об обсуждении поэтапного варианта урегулирования конфликта, заявил глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.



«Полагаю, МИД Армении должен потребовать у внешнеполитического ведомства России разъяснений. Более того, я считаю, что премьер-министр Пашинян лично должен затронуть этот вопрос, эта тема нуждается в четком разъяснении», - отметил Марукян. Он заявил, что склонен верить заявлениям министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, заверившего, что на столе переговоров никакого документа нет.



«МИД Армении опроверг информацию о наличии документа на столе переговоров, в том числе и документа, о котором говорил министр иностранных дел России. И тут возникает вопрос: какому министру верить? Я верю главе МИД Армении», - отметил Марукян.



Член фракции правящего блока “Мой шаг”, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян поспешил заверить журналистов, что Лавров говорил о собственном восприятии, никакого документа на столе переговоров нет. По его словам, министр иностранных дел Армении Зограб Мнецаканян представил позицию официального Еревана, а также подчеркнул, что стороны в настоящее время обсуждают восприятие принципов и элементов процесса урегулирования. «Судьба Арцаха не может быть решена без участия Арцаха.То, что азербайджанская сторона считает просто территориями, мы считаем безопасностью, а безопасность нельзя уступить», - подчеркнул он.




Парламент принял “антикризисные законы”



Парламент Армении на прошедшей неделе провел внеочередное заседание, на котором были обсуждены поправки к Налоговому Кодексу, представленные фракцией “Процветающая Армения” и “Мой шаг”.



Представленные депутатом от фракции “Процветающая Армения” Микаелом Мелкумяном поправки к Налоговому Кодексу рассмотрены в ускоренном режиме и приняты в обоих чтениях. Законопроектом предусмотрено существенное снижение уровня поденного штрафа за невыплату налогов. В настоящее время уровень штрафа составляет 0,075% от общего объема налоговых обязательств, законопроектом предусмотрено сокращение до 0,04%. Также предлагается увеличить с 500 тыс. до 1,5 млн сумму задолженности по налогам, при которой КГД вправе наложить арест на имущество должника.



С принятием поправок члена блока “Мой шаг” Бабкена Туняна парламентарии решили не торопиться, поскольку у правительства были определенные оговорки. В итоге законопроект не был рассмотрен в ускоренном режиме, как предлагалось изначально. Тем не менее в первом чтении поправки были приняты. Законопроектом предложено внедрить ускоренную амортизацию для стимулирования инвестиций, в соответствии с которой в случае капитальных инвестиций до 31 декабря сего года компании сами будут определять график списания на затраты стоимости приобретенных основных средств. Это позволит компаниям списать средств в первый же год приобретения, тем самым снизить подоходный налог и получить в свое распоряжение свободные финансовые средства.



Нана Ваграмян, https://verelq.am/