Послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Дня памяти святых мучеников Геноцида - «Общество»

Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй направил послание по случаю Дня памяти святых мучеников Геноцида армян. Об этом сообщает информационная система Первопрестольного Святого Эчмиадзина. В послании Католикоса, в частности, отмечается:

Послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Дня памяти святых мучеников Геноцида - «Общество»

«Сегодня мы воздаем должное нашим святым мученикам Геноцида армян, которые пожертвовали своей жизнью во имя веры и родины.

В годы Геноцида наш народ пережил массовые убийства полутора миллионов своих сынов, разрушение своих национальных и духовных ценностей, святынь, монастырей и церквей, наших деревень и городов и потерял большую часть своей исторической родины».

В послании также говорится, что наши мученики, пройдя через ужасные страдания, оставались непоколебимыми в вере, непобедимыми духом и перешли от смерти к вечной жизни, удостоившись венца святых.

Католикос в своем послании подчеркнул, что в этом году из-за пандемии у нас нет возможности посетить Цицернакаберд, объединиться в наших церквях, перед мемориалами, дабы почтить память наших святых мучеников.

«В этой ситуации помолимся бессмертной памяти наших мучеников и поклянемся реализовать национальное заветное видение свободной и независимой безопасности нашей родины, прогресс и процветание, дальнейшее развитие диаспоры, всеобщее признание и осуждение Геноцида армян, за победу требования нашего праведного суда», - говорится в послании, при этом отмечается, что мы можем претворить в жизнь эти чаяния с осознанием долга и ответственности перед нацией и родиной, объединив национальное единство и наши усилия с любовью к родине и светлому будущему Армении, сообщает Tert.am.