Все войны выиграла и отбила атаку «агрессоров»: что Украина запишет в новой «Википедии» - «Новости дня»

Все войны выиграла и отбила атаку «агрессоров»: что Украина запишет в новой «Википедии» - «Новости дня»

 



МИД Украины запустит кампанию по исправлению статей в крупнейшей интернет-энциклопедии «Википедия». Киев хочет привлечь как можно больше людей к наполнению «Википедии» «правильной» информацией об Украине.



В мае планируется запуск онлайн-марафона «Месяц украинской дипломатии», в рамках которого авторы украиноязычной «Википедии» будут исправлять «неточности» в статьях на тему интеграции Украины в Евросоюз и НАТО. Переписывать будут и статьи о Донбассе, Крыме, а также об отношениях Украины с другими странами.



К волонтерам присоединятся дипломаты, которые помогут с наполнением статей на языках страны их пребывания. Как считают на Украине, интернет-кампания призвана повысить узнаваемость страны и ее истории в мире.




«Защита правды и противодействие дезинформации является стратегическим приоритетом внешней политики Украины. Вместе с партнерами мы начинаем борьбу с дезинформацией в важном сегменте — крупнейшей в мире энциклопедии. Статьи из «Википедии» ежедневно становятся источником информации для миллионов людей по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы информация об Украине в этой энциклопедии была максимально объективной и достоверной»,— заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, не скрывая, что приоритет будет отдан материалам, связанным с «российской агрессией».







Как сообщил военкор Юрий Котенок в своем Telegram-канале, ему страшно представить, каким бредом наполнится популярный во всем мире портал после вмешательства в его информационное поле украинских «правдолюбцев».




«Не исключено, что мы станем свидетелями возникновения глобуса Украины в виртуальном пространстве. И так про российского «монстра» в украиноязычном разделе сложено множество песен. Уже сейчас украинская версия «Википедии» знает, например, о пяти российско-украинских войнах, включая донбасский конфликт, и еще о двух советско-украинских.



Правда, местные сочинители еще не успели добавить, что все эти войны выиграла Украина. Но видимо все впереди. А тут уже не до иронии, учитывая, что не только англоязычные школьники пользуются «Википедией», чтобы уточнить тот или иной вопрос, но и русскоязычные. И в этом плане идея украинских «патриотов» может натворить много бед, если, конечно, вовремя не остановить наглецов», - поделился своим мнением Котенок. 







Новостное агентство «Харьков» выяснило у историка и писателя Армена Гаспаряна, насколько уместно заниматься переписыванием «Википедии» в то время, когда страна борется с пандемией коронавируса, а также что вообще могут написать «патриоты» в международной энциклопедии. 




«В тех условиях, в которых существует украинский МИД, главное, чем нужно заниматься, - это редактированием «Википедии». Потому что если президент страны говорит, что будет тасовать правительство, пока оно не будет идеальным, вам сразу показывают, кто вы есть. Поэтому зачем в этих сложных политических реалиях заниматься какой-либо продуктивной работой.



Гораздо проще сосредоточиться на «Википедии». Вопросов перед тобой государство никаких не ставит по этому поводу, ответной реакции тоже никто не получит, поэтому проще и комфортнее заняться этим. Зачем решать вопросы по «нормандскому формату»? Все равно ведь в Киеве ни на что не способны. Поэтому «Википедия», - сказал писатель. 




Гаспарян отметил, что сначала украинским специалистам стоило попрактиковаться в Instagram: «Это они погорячились. Нужно было начать с исправления метатегов и хештегов в Instagram. Там попрактиковаться, а потом переходить на «Википедию». Таким образом перемога будет близка как никогда». 







«Смешного тут конечно очень мало, потому что это не сериал «Слуга народа», а реальная жизнь. Вы мне можете назвать хоть одно государство, где МИД озабочен статьями в «Википедии»? Что они там напишут? Что они перебили миллиард «агрессоров и захватчиков, ведущих гибридную войну».



Могут написать: дайте грошей как можно быстрее, потому что силы наши на исходе, ведь «бьют шесть лет миллиардную российскую армию», это же, согласитесь, задача тяжелая. Что они еще там напишут? Что Зеленский - це перемога, Аваков - це перемога. На большее же ума не хватит у украинских ботов», - сказал историк. 




Гаспарян заключил, что украинские боты, которые работают за 12 гривен в час, каждый день оставляют на канале писателя одни и те же глупые комментарии, очевидно по такому же принципу будут и «Википедию» переписывать.