Начальник петербургской Военно-медицинской академии где заболели более 50 человек уволился - «Новости дня»

Начальник петербургской Военно-медицинской академии где заболели более 50 человек уволился - «Новости дня»

Начальник Военно-медицинской академии имени Кирова Александр Фисун написал заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию из-за просчетов в организации борьбы с коронавирусом, из-за чего заболели более 50 курсантов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.



"Были допущены просчеты в организации барьерных и профилактических мер на факультете подготовки врачей для иностранных армий, что привело к инфицированию части курсантов. С учетом данного факта, по результатам инспекции комиссии Минобороны России начальник академии Александр Яковлевич Фисун освобожден от должности", - сказано в сообщении Минобороны. Общее число зараженных не уточняется.



Вместе с тем отмечается, что с началом распространения коронавируса в академии на протяжении двух месяцев "практически в круглосуточном режиме был реализован комплекс мер по недопущению заболевания военнослужащих и сотрудников учебного заведения". На базе академии был развернут специализированный инфекционный центр для оказания помощи военнослужащим и гражданским лицам, подготовлены специальные отделения и лаборатории для обсервационных мероприятий. В амбулаторно-поликлинических подразделениях академии также был создан запас лекарственных и профилактических средств.



Ранее стало известно о заразившихся коронавирусом воспитанников Нахимовского военно-морского училища, находившихся в Москве, а также заражении курсантов в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище и более 55 человек в Военно-медицинской академии имени Кирова.



В последнем случае коронавирусную инфекцию нашли в ходе обследования курсантов факультета подготовки врачей для иностранных армий. При дальнейшем тестировании вирус был найден у еще 55 курсантов. В Минобороны добавили, что состояние всех инфицированных нормальное, симптомов заболевания у них нет. Курсанты изолированы. Все контактировавшие с ними слушатели находятся под наблюдением медиков, их поместили на карантин.



Девушка одного из учащихся сообщила изданию "Подъём", что он вместе с другими курсантами готовился к участию в параде Победы 9 мая, а в день, когда было объявлено о переносе празднования, стало известно о положительном тесте на коронавирус примерно у 60 человек.



C 7 апреля курсанты приезжали в академию или выезжали в Левашово, где собирались несколько тысяч человек. Все они приезжали в масках, но по приказу начальства снимали их, и начинали тренироваться. 12 апреля молодого человека и его одновзводников заселили в общежитие академии, чтобы продолжать репетиции. В день, когда объявили о переносе парада, в академии обнаружили вспышку коронавирусной инфекции у курсантов иностранного факультета. При этом заболевшим не разрешили уехать домой на самоизоляцию.



Все здоровые и контактировавшие с заболевшими остались жить в своих комнатах. "Курсанты несколько раз в день строем ходили на приемы пищи в столовую, по вечерам их отпускали в магазин. То есть, контакты продолжались. Меры, установленные в постановлениях правительства Петербурга, полностью игнорировались", - рассказала девушка. Накануне разговора у курсантов снова взяли анализы и забрали больных, но здоровых, контактировавших с больными, оставили жить в своих комнатах. "Дистанционное обучение у них не проводится: все заселенные курсанты просто находятся в расположении и ждут своей неизбежной участи - заболеть. Сроки карантина и проживания в расположении не установлены. Им говорят, что сидеть будут 14 дней от дня, когда был обнаружен последний больной курсант", - рассказала она.