Грайр Товмасян: Надеюсь, мы не вернулись в 37-й год - «Общество»



Глава Конституционного суда Грайр Товмасян призвал поставить точку в истории с ручкой. Об этом он заявил в ходе авторской программы «Прессинг» Сатик Сейранян на 168TV.


.


«Не может стать ручка вопросом номер один для политической повестки. Я просто прошу прощения и не хочу говорить об этом. Призываю всех людей, государственных мужей воздержаться от обсуждений по этому вопросу, поскольку, в первую очередь, обесцениваются эти институты. Все произошло перед камерами, помните, я заявил, что не встречался иначе, как прилюдно. И если рядом с тобой сидит коллега, ручка которого не пишет или потерялась, и ты передаешь ему свою ручку, или видишь, что у него нет ручки, а у тебя есть другие ручки - если это надо рассматривать как лесть, тогда считайте, что я - последний льстец этой страны, этого мира.



Если вы посчитаете это жестом вежливости, то я признаю, что это жест вежливости и продолжу, но, пожалуйста, закройте этот дискурс. Стоящие перед нашей страной проблемы, региональные и другие вызовы намного сложнее, чтобы весь политический, общественный пласт страны сидел и обсуждал, что случилось, когда председатель КС передал премьер-министру ручку».



На заявление Никола Пашиняна о том, что необходимо провести расследование и выяснить, представляли ли угрозу национальной безопасности зарубежные визиты Грайра Товмасяна, председатель КС ответил: «Надеюсь, что мы не вернулись в 37 год, когда личная жизнь человека была предметом изучения общественных властей. Совершил два официальных визита – один в Санкт-Петербург, другой в Латвию».



Глава КС предостерег от бездумного сбора и распространения данных о личности с целью, не предусмотренной законом. По его словам, если кто-то увидел на экране, что его сын участвовал в турнире УЕФА в Минске, а он наблюдает за игрой – он был в отпуске. «Во-вторых, у меня была проблема со здоровьем, и мне посоветовали действующую в Москве клинику, пожалуйста, изучите. Но помните, что эта ситуация когда-нибудь повторится и c вами, когда-нибудь вы ответите, куда вы ушли, с кем говорили, когда встречались с кем и т.д.».



Комментируя вопрос об участии его и бывшего директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна в возможной попытке «гибридного переворота», Товмасян сказал: «Я посоветовал бы быть осторожными при использовании таких терминов, поскольку их слышат не только в Армении, но и за ее пределами. Посмотрите на ситуацию глазами иностранного инвестора, который планировал инвестировать в экономику Армении и вдруг слышит, что в стране произошел переворот, гибридная война и так далее. Призываю также СМИ быть осторожными при использовании этих слов».



Отвечая на вопрос, и сейчас вы считаете, что, оставаясь главой КС, защищаете часть доверенной вам границы страны, он заявил: «Не только сейчас, но и всегда я придерживался этого мнения». На вопрос после задержания крестника, приглашения дочек на допрос, самого разного рода давления не хочет ли он, в конце концов, «сдаться», председатель КС ответил, что 1-2 года назад, возможно, бы и уступил, но сейчас – нет.



По сообщениям News.am