Почему Арарат Мирзоян решил дистанцироваться от Алена Симоняна? - «Общество»

Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, говоря о призыве Католикоса Гарегина II в связи с делом Роберта Кочаряна, отметил, что в Армении церковь и государство отделены друг от друга и не должны вмешиваться в дела друг друга. Этот намек мог относиться и к призыву Католикоса, и к реакции Алена Симоняна. Интересно, что после этого Мирзоян отметил, что Католикос, как гражданин РА, может иметь свою точку зрения по тому или иному вопросу.

Почему Арарат Мирзоян решил дистанцироваться от Алена Симоняна? - «Общество»


А о заявлении Алена Симоняна он отметил буквально следующее: «...Не вижу необходимости дополнить чем-то, любое новое слово может придать новый оттенок этим заявлениям. В данный момент это не принесет пользу нашему государству и нации. Конечно, есть что сказать, есть отношение, но не хочу высказывать. Прямо и искренне говорю...».



Таким образом, Арарат Мирзоян предпочел дистанцироваться от большевистского поведения Алена Симоняна, показав, что он может иметь и самостоятельную точку зрения по тому или иному вопросу. Кроме того, Мирзоян своим поведением показал, что не все «мойшаговцы» готовы безоговорочно выполнять капризы Пашиняна, и что подобных Алену Симоняну во власти не так уж и много.



Говоря о порядке встречи третьего президента РА в парламенте, Мирзоян также продемонстрировал свою корректность, отметив, что вход экс-президента был осуществлен надлежащим образом, ему была предоставлена возможность войти в парламент через отдельный вход, предусмотренный для председателя НС.



Может показаться, что в этих оценках Мирзояна нет ничего существенного. Однако в плане человеческого поведения уже заметно, что во власти не все хотят вести себя подобно Симоняну. Тем более, что коронавирус в недалеком будущем внесет значительные изменения во всё, и, вероятно, Арарат Мирзоян, чувствуя эту ситуацию, не хочет остаться в общественной памяти с плохой репутацией.



Кто знает, какая ситуация возникнет в стране, например, через 2-3 месяца? Спросите у Арсена Торосяна: он более доступно представит наше ближайшее будущее.



И в этом смысле Мирзоян, в отличие от Симоняна, думает и о своем месте, о своей роли в этом недалеком будущем.



Такова реальность.



Артак Акопян, https://zham.am/