Маразм крепчает, господа! - «Общество»

Маразм крепчает, господа! - «Общество»


Вдова погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян обратилась с письмом к премьер-министру, спикеру парламента и генпрокурору. Она предложила, чтобы после возобновления выделенного дела орган следствия объявил правопреемником потерпевшей стороны государство, то есть Республику Армения в лице парламента и правительства.


.



Пашиняна и Мирзояна признают потерпевшими по делу 27 октября?



«ЗАЩИТА ПРАВ ГОСУДАРСТВА будет возложена на правопреемников потерпевшей стороны - на парламент в лице его спикера и на правительство в лице премьер-министра. Именно они будут нести ответственность за продуктивность дела, не вмешиваясь в действия следственной группы», - говорится в письме.



Бахшян также поделилась соображениями о том, что расследование выделенного дела следует поручить особой следственной группе, в которую войдут самые профессиональные следователи, включая следователей Службы национальной безопасности с безупречной репутацией. Ранее Анаит Бахшян утверждала, что не доверяет этой службе, теперь решила, что и там есть профессионалы с незапятнанной репутацией. Вдова вице-спикера ждет письменных ответов на свое обращение.



Любопытно, каким образом спикера парламента Арарата Мирзояна, который в 1999 г. был студентом, и Никола Пашиняна, который в дни расстрела парламента был журналистом, могут спустя 20 лет признать потерпевшими по делу 27 октября? Да, сегодня они представляют государство, но речь идет о событии 20 – летней давности. Юристы не помнят подобных прецедентов, впрочем, в нынешней ситуации, в условиях новой власти, возможно все. Даже появление в деле «новых обстоятельств» на основании «свежих» показаний главы террористической группы.




Наири расскажет что угодно…



Напомню, что в эти дни политизированная публика обсуждает еще одно письмо, его направил премьер-министру главарь террористической группы Наири Унанян.



СОГЛАСНО СООБЩЕНИЯМ СМИ, Унанян выразил удовлетворение по поводу возобновления следствия по выделенному делу, которое, напомню, касалось организаторов и подстрекателей к теракту. Он написал, что готов сотрудничать со следствием, дескать, ему есть, что сообщить. Об этом, повторюсь, пишут СМИ, премьер-министр держит содержание письма Унаняна в секрете, однако утечки уже появились. Скорее всего, они носят организованный характер, власть пытается прощупать общественные настроения…



О том, что главарь группы террористов готов рассказать под диктовку власти, что угодно, лишь бы добиться свободы для себя и своего брата, мы читателей «Голоса» уже информировали. В следственных органах и генпрокуратуре царит такой бардак, что не удивлюсь, если завтра Мирзояна и Пашиняна признают де-юре потерпевшими по делу, а новые признания Унаняна навяжут обществу как истину в последней инстанции.



Напомню, что по случаю 20-й годовщины теракта Наири навестил в тюремной камере его давний знакомый независимый депутат Арман Бабаджанян. После этого посещения, а, точнее, после достигнутых договоренностей, Бабаджанян сделал все возможное, чтобы добиться отмены решения о прекращении расследования по выделенному делу. Госпожа Бахшян ему в этом помогла…



БРАТ СПАРАПЕТА АРАМ САРКИСЯН и вдова Карена Демирчяна Римма Демирчян высказались категорически против того, чтобы дело снова стало предметом политических спекуляций. Вдова вице-спикера Юрия Бахшяна, напротив, выступила на страницах газеты Бабаджаняна с комментариями о том, что ее не смущают политические спекуляции на выделенном деле, дескать, дело политическое, речь идет о политических убийствах, так что все нормально. Полный текст этого выступления мы уже цитировали в одной из предыдущих публикаций, а потому повторяться не будем.



Судя по развитию событий, Пашинян хочет использовать новые показания Унаняна против бывших руководителей государства. Вопрос: кто поверит откровениям террориста, спустя 20 лет?



Недавно СМИ ознакомили своих читателей с публикациями «Викиликс» на тему переписки сотрудников посольства США. В этих письмах речь шла о событиях 1 марта 2008 г. В одном письме сообщалось о том, что в тот день в посольство США позвонили Степа Сафарян (ныне председатель Общественного совета) и Анаит Бахшян. Оба сообщили ложную информацию о том, что в результате полицейской операции есть 3 убитых, из коих 1 ребенок.



Марина Мкртчян, "Голос Армении"