Дело Армена Тавадяна передадут другому судье - «Общество»

Первое заседание суда по резонансному делу в отношении владельца «Пятого канала» Армена Тавадяна и Варужана Мкртчяна под председательством Артура Мкртчяна сегодня не состоялось. Обвинение в адрес Тавадяна, как не раз отмечал «Голос Армении», звучит весьма странно: речь идет о предполагаемом подкупе одного из правопреемников потерпевших по делу «1 марта» для дачи ложных показаний в суде.

Дело Армена Тавадяна передадут другому судье - «Общество»


ЕДИНСТВЕННЫМ, КТО ДАЛ ПРОТИВ НЕГО ПОКАЗАНИЯ, является так называемый сторонник Роберта Кочаряна Варужан Мкртчян, который сначала был задержан, а затем выпущен на свободу. Тавадян, которому пришлось провести более двух месяцев в предварительном заключении, предъявленное обвинение не признает, а его адвокаты называют дело политическим преследованием, к тому же с целью добиться от него нужных показаний. Напомним, что владелец оппозиционного телеканала вышел на свободу 11 марта решением судьи Апелляционного уголовного суда Александра Азаряна, который констатировал отсутствие состава обоснованного подозрения, необходимого для содержания человека под стражей.



Как сообщил в телефонной беседе адвокат Ваге Еприкян, с учетом того, что в отношении Армена Тавадяна слушается еще одно уголовное дело, судья Артур Мкртчян (он же председатель ереванского Суда общей юрисдикции) предложил объединить два дела в единое производство. Адвокаты не были против – это рационально. Стоит отметить, что судебное слушание по другому уголовному делу уже началось под председательством Карена Фархояна. Оно касается истории с пластиковой бутылкой, которой ударили по голове Вардкеса Гаспари 13 мая 2019 года, во время судебного заседания по делу Р. Кочаряна. Деяние, в котором обвинили А. Тавадяна, квалифицировано как хулиганство.



Таким образом, сегодняшнее судебное заседание отложено, о дате следующего будет сообщено дополнительно. «Оба судебных дела в отношении моего подзащитного шиты белыми нитками. Или, как однажды выразился с трибуны парламента премьер в отношении дела Р. Кочаряна, «дело – вода». Вот и эти два дела - вода. Пусть их объединят, и вода сольется», - шутит В. Еприкян.



Судьей по объединенному делу в отношении Тавадяна будет Карен Фархоян. Ну а Артур Мкртчян (кстати, долгие годы работавший прокурором) запомнился общественности, как судья, продливший 18 января 2019 года срок ареста Р. Кочаряну, отклонив ходатайство защиты об освобождении экс-президента под залог. При этом он надолго затянул вопрос рассмотрения меры пресечения, что само по себе недопустимо.



Недопустимое бездействие Мкртчян проявил и сейчас, отклонив ходатайство адвокатов о передаче дела 1 марта или хотя бы вопрос рассмотрения меры пресечения Р. Кочаряну другому судье, хотя Анна Данибекян, как известно, уже месяц не выходит на работу, заседания не назначаются, а второй президент продолжает пребывать в тюрьме, рискуя жизнью и здоровьем...



Лана Мшецян, "Голос Армении"