Партия, которую предстоит доиграть черными… - «Общество»

«Сколько бы они ни лаяли, а Серж Саргсян уже вошел в историю как победитель двух войн за освобождение и независимость Арцаха», - заявил спикер РПА Эдуард Шармазанов. 23 апреля 2018 г. Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра, на который был избран парламентом по выдвижению РПА и АРФ «Дашнакцутюн». Этой отставке предшествовали 11 дней уличной борьбы Никола, членов партии «Гражданский договор», соросовской гвардии, ЛГБТ - сообщества и партии Левона Тер-Петросяна. Вот уже второй апрель политизированная публика хочет услышать из уст третьего президента объяснения по поводу того, в чем же он «ошибался», и почему Никол был «прав»?

Партия, которую предстоит доиграть черными… - «Общество»


Это не самый актуальный вопрос с учетом текущих событий, которые могут привести к полному параличу государства, тем не менее, он у всех на устах. Вторая годовщина отставки – повод вспомнить ту блестящую плеяду, с которой неразрывно связаны все победы в деле освобождения Арцаха и становления двух армянских государств. Эти имена сопровождали Сержа Саргсяна на протяжении всей его военной и политической карьеры. Роберт Кочарян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Сейран Оганян, Виталий Баласанян, Юрий Хачатуров, Левон Мнацаканян… На смену плеяде победителей в апреле-мае 2018 г. к власти пришли воинствующие дезертиры и популисты, которые вот уже 2 года управляют страной при помощи лжи и ненависти.




Чего боится третий президент…



«Как известно, ничего не боится только полный дурак. После 1988 г. я, действительно, боялся потерять часть нашей родины – Нагорный Карабах, что стало бы чрезвычайно большой и реальной угрозой для остальной и последней ее части.



НО, ГЛЯДЯ В ГЛАЗА СТРАХУ, вместе с десятками тысяч преданных людей мы смогли победить этот страх с известными вам итогами войны. Боюсь ли я сейчас или нет? Я и сейчас боюсь пагубных последствий для нашей страны политики безответственных популистов. Мне нечего боятся в связи с моей личностью. Если мое задержание принесет удовлетворение и счастье народу, если с моим задержанием 1 марта и 27 октября будут считаться полностью раскрытыми, исчезнут угрожающие нашей стране опасности, переговоры вокруг НК вернутся на верный путь, то пусть задерживают…».



Сегодня все мыслящие люди боятся политики безответственных популистов, которая завела народ и государство в тупиковую ситуацию! В 2020 г. гораздо громче, нежели в 2019 г., звучат упреки в адрес третьего президента. Саргсяна упрекают в том, что он подал в отставку и оставил страну на разорение дилетантам и соросовской номенклатуре. Причем, громче всех кричат те, кто в 2018 г. приветствовал смену власти и говорил, что отныне Армения будет жить по новым демократическим законам!




Ситуация повторяется…



Саргсян подал в отставку, потому что этого требовали обманутые Николом люди на улицах. Сегодня те, кто в апреле 2018 г. перекрывал улицы, с пеной у рта утверждают, что их там не было.



ПОВТОРЯЕТСЯ СИТУАЦИЯ С ТЕР-ПЕТРОСЯНОМ: В ГОДЫ ХОЛОДА И МРАКА многие утверждали, что 16 октября 1991 г. не голосовали за него, а потому не несут на себе ответственность за то, что власть разговаривает с народом на языке энерготеррора. Любопытно, как же главарь аодовского режима набрал на тех выборах 83%, ведь претендентов на пост президента было 6?



На фоне событий, связанных с распространением коронавируса, процесс массового прозрения идет ускоренными темпами. Люди поняли, что своими руками доверили страну шайке проходимцев, которая способна только на то, чтобы объедаться миллионными премиями, «укладывать на асфальт», «бить об стены» и «ловить коррупционеров в подвалах Ватикана». Помочь людям в условиях эпидемии и экономического коллапса Никол и его челядь не в состоянии! А ведь в годы правления Саргсяна народ Армении даже не заметил, как во всем мире отбушевали и канули в лету эпидемии птичьего и свиного гриппа…



Читатель, наверняка, ждет, что по случаю 2-й годовщины отставки мы будем вспоминать деятельность Саргсяна на посту председателя Комитета Обороны НКР, его участие в разработке оперативного плана по освобождению Шуши, подпись под Протоколом о прекращении огня 18 февраля 1994 г., которую он поставил в качестве министра обороны РА и многое другое. Ошибаетесь, господа, время воспоминаний еще не пришло, хотя биографии Саргсяна хватило бы на несколько томов. Итоги шахматной партии подводят в конце, а свою партию в действующей политике Серж Саргсян еще не доиграл.




2 года на переднем крае!



2 года его партия на переднем крае сопротивления. Республиканцы критиковали Пашиняна тогда, когда это грозило расправой со стороны особо эмансипированных «погосов». Они на каждом шагу грозились учинить самосуд над соратниками третьего президента! Сегодня на смену «погосам» пришла банда под названием «Стражи революции», которая, по сведениям СМИ, финансируется из кармана премьер-министра.



2 ГОДА НАЗАД КРИТИКА В АДРЕС НИКОЛА могла обернуться физической расправой, но республиканцы делали свое дело, не обращая внимания на угрозы, венки с траурными лентами, похоронные процессии и прочие элементы политического шоу. Сегодня к соратникам третьего президента по партии присоединились лидеры других – старых и новых – политических сил, а РПА, избавившись от одиозных неполитических персонажей (за 2 года они уже сделали многомиллионные пожертвования фондам Анны Акопян), продолжает свою работу, стоя на страже национальных и государственных интересов Армении и Арцаха.



Это самое наглядное свидетельство того, что шахматная партия продолжается, и Серж Саргсян, как водится, знает наперед все ходы. Тем, кто ставит под сомнение итоги этой партии, советую перечитать слова Шармазанова в начале публикации. Победители не проигрывают дезертирам и популистам, особенно, когда от финала партии зависит дальнейшая судьба Армении и Арцаха.




Люди ждут рецепт спасения…



Вынужден огорчить тех, кто за 2 года привык воспринимать политику как шоу. Серж Саргсян принадлежит к числу тех игроков большой политики, которые презирают аттракционы. Его шахматные партии любят тишину.



ПРЕВРАЩАТЬ ГОСУДАРСТВО В ЦИРК, гей-парад и маски-шоу - удел популистов и временщиков. Они смелые, когда за ними Служба полиции, генпрокуратура, а также Специальная следственная служба и «скулящие» судьи. Армения на глазах мирового сообщества превращается в государство, где за попытку сказать правду незамедлительно вызывают в Службу нацбезопасности...



Ситуация с распространением коронавируса вышла из-под контроля, события в Армении сравнивают с войной. Вне зависимости от политических симпатий и антипатий, от революционного или контрреволюционного прошлого, люди в эти дни с надеждой смотрят на небольшое здание на улице Мелик-Адамяна. Даже те, кто 2 года назад повторял вслед за Николом лозунг «Сделай шаг, отвергни Сержа!», сегодня именно от третьего президента хотят услышать, ни мало – ни много, - рецепт спасения государства от катастрофы, которая постигла страну по вине популистов. Это значит, что шахматная партия Саргсяна в действующей политике продолжается. Третий президент играет черными…



Гаспар Адамян, "Голос Армении"