Почему цыгане не создали своего государства - «Новости дня»


Цыгане, подобно евреям, были народом, который массово уничтожался нацистами во время Второй мировой войны. Израиль, государство евреев, получает компенсации за Холокост от ФРГ. Жертвы геноцида цыган не могут получать компенсаций в организованном порядке. Основной причиной является отсутствие у цыганского этноса оседлости. Этот народ живет, кочуя группами, в разных странах.




[img]"[/img]


За все время был исключительно один пример цыганского государственного образования. На греческом острове Корфу в 14 веке было Цыганское владение, Feodum Acinganorum. В него входили пару автономных общин. У судов цыганских «баронов» было даже право вынесения смертных приговоров. В Feodum Acinganorum жили кузнецы и подобные ремесленники.



Цыганская община существовала до начала 19 века. Тогда же остров Корфу перешел во владение Англии. В СССР в 1930 годах власть хотела приобщить к «социализму» цыган. Для них даже создавались цыганские колхозы. Любые попытки интеграции цыган потерпели неудачу. Цыганское сообщество жило в рамках своей культуры и образа жизни.



В нацистской Германии цыган массово уничтожали. Уже с 1936 года их лишили любых гражданских прав. Цыганам нельзя было с немцами вступать в брак. С 1938 года этот народ начали массово стерилизовать. Эксперты указывают, что нацисты убили до 1,5 млн цыган в Европе.



Массовое убийство цыган не нашло должного внимания у стран-победительниц. Главной причиной был тот факт, что цыгане не имели международного органа, чтобы озвучить свои национальные требования.




[img]"[/img]


В Лондоне в 1971 году прошел Всемирный Конгресс цыган. Он был первым в истории. В 2012 году на очередном Конгрессе приняли решение о создании в будущем Цыганского государства. Был даже поддержан образец паспорта и национальной валюты – лаворо. До этого поддержали также цыганский флаг и гимн.