Анне Данибекян срочно понадобился новый нос? - «Общество»

Судья Анна Данибекян умеет удивить. И озадачить. Особенно удачно ей удается «самоизолироваться» в ответственные моменты суда по делу второго президента Роберта Кочаряна. В декабре прошлого года вдруг незапланированно, но зато очень "вовремя" ушла в отпуск, бросив на произвол судьбы громкий процесс, который тем самым затянулся еще на месяц.

Анне Данибекян срочно понадобился новый нос? - «Общество»


НЕ УСПЕЛА ВЕРНУТЬСЯ, ОТДОХНУВШАЯ И ПОСВЕЖЕВШАЯ, как последовал новый «сюрприз». Взяла и заболела аккурат 17 марта, в тот самый особенный день, когда адвокаты Р. Кочаряна были намерены представить ходатайство об изменении меры пресечения - арест Роберту Кочаряну на подписку о невыезде под личное поручительство бывших премьер-министров Армении и Арцаха. Как известно, за второго президента готовы поручиться Вазген Манукян, Хосров Арутюнян, Карен Карапетян, Анушаван Даниелян. И все они собрались в тот день в Ереване для посещения зала суда. Но Анна скоропостижно заболела, о чем адвокатам весьма пренебрежительно сообщили посредством телефонного звонка из офиса судьи буквально за пару часов до заседания. Между прочим, Анна до сих пор на работу не вышла.



Какой таинственный недуг так срочно, а главное - вовремя, поразил судью, ни адвокатам, ни журналистам не удалось выяснить, несмотря на все приложенные усилия. В Высшем судебном совете, как и в офисе самой судьи Данибекян железобетонно все это время молчали, как партизаны. Никаких сведений даже о том, когда можно надеяться на выздоровление А. Данибекян, и соответственно, возобновить процесс по делу Роберта Кочаряна (попытки адвокатов добиться замены судьи не увенчались успехом), получить не представлялось возможным.



Вполне понятно, что таинственная болезнь А. Данибекян приковала к себе внимание общественности. Поползли самые разные слухи и предположения. Но информация, представленная в этой связи на пресс-конференции адвокатом Александром Кочубаевым и сопредседателем общественной организации «Альтернатива» («Այլընտրանք») Нареком Манташяном просто поражает своим цинизмом. Тут, что называется, нарочно не придумаешь.



Н. МАНТАШЯН ОЗВУЧИЛ ПОЛУЧЕННОЕ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ почте на адрес «Альтернативы» письмо гражданина РА, проживающего в России. Автор письма (не будем называть его имя, ограничимся инициалами П.П.) пишет, что, несмотря на то, что находится в диаспоре, он крайне озабочен происходящими в Армении событиями, связанными с Робертом Кочаряном. В частности то, что ходатайство в отношении изменения меры пресечения второму президенту осталось без рассмотрения по причине болезни А. Данибекян, которая не выходит на работу, а власти отказываются ее заменить. Р. Кочарян при этом, с большим риском для здоровья продолжает находиться за решеткой.



Автор сообщает, что несмотря на распространившиеся сведения, что судья нуждалась в срочной операции, он имеет достоверную информацию, что ей всего лишь была сделана пластическая операция носа. Причем, по госзаказу. Автор называет медцентр, где была сделана операция, заявляя, что анкета А. Данибекян была открыта 13-го марта и закрыта 20-го марта. То есть, лечение заняло всего одну неделю, как, впрочем, и бывает на практике в случаях с операциями носа. П.П также утверждает, что судья Данибекян на самом деле пробыла в медцентре всего 5 дней, а потом еще дважды посетила это медицинское учреждение.



Автор письма также отмечает, что, если Анна Данибекян или кто-либо другой попробуют опровергнуть эту информацию, то он представит неопровержимые доказательства своей правоты, которыми располагает. Добавим, что, насколько нам известно, у П. П. в данном медцентре работал близкий родственник. Видимо, поэтому он полностью убежден с своей правоте, так как информацию получил, что называется, из «первых рук».



Нарек Манташян подытожил, что по причине отсутствия А. Данибекян не состоялось жизненно важное судебное заседание, а не выздоровевший до конца и не окрепший после болезни Роберт Кочарян, несмотря на возражения адвокатов и соответствующие заключения врачей, недавно был возвращен в уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен». То есть, из-за отсутствия А. Данибекян жизнь и здоровье второго президента находятся под реальной угрозой -ведь именно в «Вардашене» у 5 служащих из охраны был зафиксирован коронавирус. И если называть вещи своими именами, это УИУ относится к категории особого риска.



Сегодня многие страны, в связи с пандемией коронавируса освобождает из тюрем заключенных, в первую очередь, пожилых и нездоровых. К этому процессу в избирательно присоединилась и Армения. Между тем, Р. Кочарян относится именно к уязвимой категории лиц. И его следует освободить в первую очередь. Но власти, верные себе, не собираются это сделать. Адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян обратился по данному вопросу к омбудсмену РА А. Татояну. Последний направил письмо в Высший судебный совет для уточнения официальной позиции.



КСТАТИ, О ВЫСШЕМ СУДЕБНОМ СОВЕТЕ. На сайте судебной системы РА появилась информация о том, что судье Анне Данибекян листок нетрудоспособности выдан на срок до 16 апреля включительно. То есть, если бюллетень не будет продлен, судье осталось «восстанавливаться» чуть более недели. Что ж, А. Данибекян, дама непредсказуемая, так что поживем-увидим.



В офисе самой А. Данибекян никто не берет трубку. Потому получить официальный комментарий из первых рук в связи со сказанным на пресс-конференции нам не удалось. Не удалось поговорить с сотрудниками офиса судьи и адвокату Александру Кочубаеву, который также пытался это сделать. В телефонной беседе с судебным обозревателем «ГА» он также сообщил, что уже имели место беседы с несколькими медицинскими сотрудниками названного в письме медцентра и никто из них, фактически, не опроверг информацию на предмет операции носа А. Данибекян.



Наш собеседник обращает внимание и на то, что операция была проведена по госзаказу. Между тем пластическая хирургия в рамки госзаказа не включена. Более того, А. Данибекян месяц находилась в отпуску, вернулась к работе в январе сего года. Почему она не сделала эту операцию за время отпуска? И раз уж не сделала, что за острая необходимость возникла сделать ее именно сейчас, когда в деле 1 марта ожидались столь важные для процесса события?



«НЕ СЕКРЕТ, ЧТО БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО АРМЯН, да и кавказцев в целом, имеют проблемы с носовой перегородкой, она искривлена у очень многих, сплошь и рядом. И ничего, дышат как-то. Во всяком случае, угрозы для жизни или риска для здоровья нет, и если судья могла до сих пор жить с таким носом, то можно было подождать еще некоторое время», - так комментирует ситуацию с носом Данибекян А.Кочубаев.



«После 16 апреля, если А. Данибекян не продлит бюллетень, ей придется выйти на работу. И тогда мы все увидим, изменилась ли у нее форма носа или нет? Это тот случай, когда правду скрыть не удастся. Факт, что называется, на лице. У нас на руках заявление гражданина, которому мы не могли не дать ход. Если вдруг окажется, что судью оклеветали, я лично принесу публичные извинения перед ней. Но если выяснится, что все представленное в письме – правда, то А. Данибекян придется ответить на очень многие вопросы. Избежать объяснений ей точно не удастся», - заявляет А. Кочубаев. Думается, что после сегодняшних событий Анна Данибекян выйдет на работу в указанный на сайте ВСС срок. Уж слишком много глаз в Армении приковано к ее персоне. И думается, что будет ей совсем непросто. Вопросы, которые на нее обрушат адвокаты (и не только), вряд ли покажутся ей приятными. К ответам судье нужно будет хорошо подготовиться.



Лана Мшецян, "Голос Армении"