Власти Армении усиливают давление на оппозицию - «Общество»

Власти Армении усиливают давление на оппозицию - «Общество»


Сотрудники Полиции Армении не обнаружили оружия или иных противозаконных вещей у задержанных ранее основателя движения "ВЕТО" Нарека Маляна и лидера партии "Адеквад" Константина Тер-Накаляна. Об этом сообщили в беседе с журналистами в понедельник сами оппозиционные деятели, доставленные в полицию по подозрению в незаконном хранении оружия.


Малян добавил, что у него нет оружия, на него зарегистрировано охотничье ружье, но с ним неудобно ходить по улицам. Малян рассказал, что его "уложили на асфальт" на улице Парпеци и надели наручники. Насколько симметрична была примененная сила, он затруднился сказать. Малян также не знал причины своего задержания.



"Знаю только, что Лариса Минасян (исполнительный директор "Института открытого общества - фонда содействия", в народе именуемого Фондом Сороса. - ред.) имела жесткую беседу с премьер-министром Николом Пашиняном и потребовала прекратить нашу деятельность, пусть даже незаконными методами, чтобы мы не мешали ее азербайджанолюбивой, трансвиститопроституциофильной деятельности", – отметил он.



Все действия полиции он характеризовал как цирк. Более того, добавил, что его не допрашивали, лишь провели обыск личных вещей, и поскольку ничего незаконного не обнаружили, то необходимости в составлении протокола не возникло.



Основатель движения "Адеквад" Константин Тер-Накалян пошутил, что у него одно гибридное оружие – социальные сети, посредством которых он ведет оппозиционную деятельность. По его словам, причиной для задержания стал анонимный звонок.



"Соблюдались все законы жанра. Жёсткой силы не применяли", – сказал он.



Отметим, что кроме Маляна и Тер-Накаляна задержаны еще три члена партии "Адеквад" — Артур Даниелян, Григор Минасян и Азат Адамян. Все они были доставлены в отделение по подозрению в хранении оружия. Чтобы поддержать их, у т.н. "шестого отдела" полиции собрались оппозиционные деятели и представители разных партий, передает ru.armeniasputnik.am.



* * * * * * * *



Я решительно осуждаю операцию Полиции против Нарека Маляна, которая сопровождалась грубыми нарушениями достоинства человека и применением несоразмерной силы. Есть подозрения, что это шоу было проведено по непосредственному поручению высших представителей власти Армении и направлено на то, чтобы остановить критику, озвучиваемую Маляном против них. Об этом на своей странице в "Facebook" написал руководитель партии "Единая Армения", политолог Артур Казинян.



Он, в частности, написал: "Подозрение, по которому Малян был подвергнут приводу, подлежало проверке в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, который, судя по опубликованному видео, грубо нарушен. Требую немедленного освобождения Нарека Маляна и возвращения в рамки законности. Я призываю правозащитные и международные организации дать оценку этим действиям".



Ранее сообщалось, что Нарек Малян подвергнут приводу по подозрению в незаконном хранении или ношении оружия и боеприпасов.



* * * * * * * *



Мы становимся очевидцами подобных незаконных действий в такой памятный день как День Армянской армии, заявил в беседе с журналистами представитель АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян, касаясь задержания пяти оппозиционных деятелей.



"Прискорбно, что в этот памятный день мы стали очевидцами подобных незаконных действий. В первую очередь мы пытаемся понять, в чем причина столь алогичных действий. Если даже цель – в обеспечении пропагандистских трюков, то это – неправильный путь. Во-вторых, очевидно, что задержание человека, его содержание в неволе, тем более – необоснованно, считается серьезным преступлением. Все люди, которые выполняют подобные указания, когда-нибудь понесут ответ за это", - сказал Арцвик Минасян, передает aysor.am.