На главу Альянса врачей составили протокол - «Новости дня»

На главу Альянса врачей составили протокол - «Новости дня»

Задержанная в четверг полицией глава "Альянса врачей" Анастасия Васильева около 12 часов провела в ОВД по городу Окуловка Новгородской области. При задержании ее ударили в грудь, а затем Васильеву привлекли к административной ответственности "за оказание гуманитарной помощи врачам" - она пыталась доставить коллегам медицинские маски. В пятницу женщину доставили в суд.



 На задержанных участников "Альянса врачей" полицейские выписывают протоколы, в которых отмечается, что "за оказание гуманитарной помощи врачам" положен штраф в 2 тысячи рублей ввиду "невыполнения правил поведения при проведении режима повышенной готовности на территории Новгородской области" (ст. 20.6.1 КОАП). Фотографию одного из таких протоколов приводит в Twitter сама Анастасия Васильева. Также на нее составили протокол по ст. 19.3 КоАП (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции).



 Напомним, 2 апреля в Новгородской области на трассе М-11 полиция остановила и задержала три автомобиля, в которых был груз со средствами индивидуальной защиты (СИЗ) для Окуловской городской больницы. Маски и другие средства защиты (тысячу респираторов, индивидуальные защитные костюмы, герметичные очки и т.д.) в больницу везли 13 членов профсоюза "Альянс врачей", а к этой организация в последнее время есть претензии у властей РФ.



Членов альянса продержали в отделе полиции весь день, после чего им все-таки удалось встретиться с врачами и передать им маски. По словам Васильевой, после этого полицейские выпросили у медиков пару масок для своих родителей.



 Уже вечером, при попытке повторно доставить Васильеву в отдел полиции, сотрудники правоохранительных органов применили к ней физическую силу. По информации правозащитника Динара Идрисова, который связывался с задержанными, Васильеву ударили кулаком в солнечное сплетение, в результате чего она упала и ободрала бок. Кроме того, сотрудник в штатском душил Анастасию до потери сознания, говорится в сообщении "Альянса врачей".



Кроме того, пострадал член организации Алексей Абзианидзе, у которого повреждены руки, сообщает "Закс.ру". Юриста, представляющего интересы Васильевой по нотариальной доверенности, не пускали в отдел. Полицейские также не пускали бригаду скорой помощи.



 





Альянс врачей@alyansvrachey



 



 






 




 


4,949

12:21 AM - Apr 3, 2020



Twitter Ads info and privacy




 



2,690 people are talking about this



 



 На всех задержанных, в том числе главу профсоюза Анастасию Васильеву, составлены протоколы по новой статье 20.6.1 КОАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), закон о введении которой был принят Госдумой и накануне подписан президентом Владимиром Путиным буквально 1 апреля.



Как отметил пресс-секретарь "Альянса врачей" Иван Коновалов, полицейские "явно ждали" членов профсоюза, поскольку другие машины спокойно проезжают, а их остановили и начали смотреть документы. "При том, что у нас все документы в порядке. Людям, которые осуществляют деятельность по работе, если у них есть соответствующая справка, въезд разрешен. У нас у всех есть такая справка, режим самоизоляции нас не трогает в юридическом плане. Сотрудник убедился, что у нас все по букве закона, подумал и сказал: "Нет, я считаю, что вы не можете проехать", - сообщил Коновалов.



 30 марта губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал дополнения к указу о противодействии распространению коронавирусной инфекции. В частности, там говорится о введении режима пребывания дома с 31 марта по 5 апреля для всех категорий граждан, "за исключением медиков, граждан, занятых на непрерывных производствах и в социально значимых организациях". Все остальные жители области могут выходить из дома лишь в крайних случаях - в магазин, больницу, а также для выгула домашних животных не далее, чем за 100 метров от места проживания.



Также глава региона дал поручение в течение следующей недели проработать вопрос электронной регистрации выхода из дома граждан, находящихся в режиме самоизоляции, и принять меры по ограничению движения иногороднего транспорта, передает РБК.



Ранее "Альянс врачей" объявил сбор денег на закупку средств защиты для медиков, профсоюзу удалось собрать больше 2 млн рублей.



 А 31 марта Управление Следственного комитета по ЦАО Москвы вызвало на допрос лидера профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву, которую проверяют на распространение фейков о коронавирусе.



 24 марта Анастасия Васильева заявила о проверке полиции из-за снятого ей ролика о коронавирусе. По ее словам, полиция попросила ее предоставить объяснительную после того, как Федеральное агентство новостей (ФАН), входящее в медиахолдинг "повара Путина" Евгения Пригожина, пожаловалось в полицию на видеообращение Васильевой к медикам, мобилизованным на борьбу "якобы с внебольничной пневмонией".



В своем обращении Васильева отмечала, что внебольничная пневмония разбушевалась в России как раз в то время, когда во всем мире "бушует новый коронавирус", а врачей "заставляют скрывать реальную ситуацию".