Когда удобно облить грязью - «Новости дня»

d="s_nd_rate">[/i] 2

Владимир Зеленский не смог удержаться и обойти острую тему: находясь в Польше, украинский лидер обвинил СССР в причастности к развязыванию Второй Мировой войны.
Таким образом, в этом вопросе Киев солидарен с Варшавой, а избирательная память Зеленского здорово коррелирует с точкой зрения Анджея Дуды.

Когда удобно облить грязью - «Новости дня»

От ответственности Киев, конечно же, отказывается: дескать, никакой пакт о ненападении мы не подписывали, и, стало быть, отношения к началу Второй Мировой не имеем. А что касается заслуг, то тут украинский президент, говоря об освобождении Освенцима, не забыл перечислить участвовавших в этой операции украинских бойцов, но совсем запамятовал про Красную Армию, освободившую концлагерь.
Такое ощущение, что Украина существует в какой-то параллельной вселенной, где исторические события удобным образом подстраиваются под нужную «правду». История, как известно, сослагательного наклонения не терпит, но подтасовывать факты под конъюнктурную версию — сродни настоящему преступлению. Дальнейшие заявления украинского лидера вполне могут пойти по сценарию его однопартийца, который поиронизировал над нелепостью обвинений Украины и Польши.