Союз мукомолов обратился к главе Минсельхоза из-за роста цен на зерно - «Новости дня»

Союз мукомолов обратился к главе Минсельхоза из-за роста цен на зерно - «Новости дня»

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву из-за роста цен на зерно. Соответствующее письмо опубликовано на сайте союза.



РСМКП отмечает, что на фоне общего кризиса стремительно ухудшается финансовое положение большинства предприятий отрасли.



"Из-за падения курса рубля и возросшей в связи с этим выгодностью экспорта сельхозпроизводители отказываются от поставки зерна на мукомольные предприятия или устанавливают сверхвысокую для внутреннего рынка цену на зерно, так как хлебозаводы не принимают муку по повышенным ценам", — говорится в документе.



 



Союз отмечает, что цены на зерно сейчас составляют порядка 15 тысяч рублей за тонну, а на муку — примерно 17 тысяч за тонну. В таких условиях мельницы на каждой тонне муки понесут убытки до четырех тысяч рублей. При этом, несмотря на высокий урожай прошлого года, у крупнейших региональных производителей муки имеется запасы всего на две-три недели.



 



Финансовое положение предприятий усугубляется еще и тем, что с 2017 года многие из них фактически лишены субсидирования в виде льготного кредитования, говорится в обращении.



 



"Сейчас уполномоченные банки, осуществляющие льготное кредитование, отказывают многим предприятиям мукомолья в выдаче льготных кредитов по причине наличия убытков и отсутствия достаточных залогов", — поясняет РСМКП.



Союз подчеркивает, что сложившаяся ситуация чревата возникновением дефицита муки, и просит принять меры по ликвидации дисбаланса в формировании цен.