Пашинян отказывается вступать в открытый конфликт с Ванецяном? - «Общество»



От вчерашней пресс-конференции Никола Пашиняна у всех было одно ожидание – узнать, была ли в Армении попытка переворота или нет. Точнее, согласно принадлежащему Пашиняну СМИ, такая попытка была. И все ожидали, что эта пресс-конференция будет посвящена изложению премьер-министром предполагаемых фактов попытки переворота.


.


Однако, произошло удивительное: Пашинян начал говорить о какой-то виртуальной «гибридной войне», которая якобы ведется против него. И якобы эта «война» даже поддерживается извне. Но самое главное то, что Пашинян ничего не сказал о Ванецяне. Либо он, его СМИ и шурин знают что-то, но, исходя из каких-то опасений, не хотят обнародовать это, либо известное СМИ, представляя версию «переворота», больше представляло страхи своего хозяина по поводу этого переворота. Есть и третья версия, согласно которой, поскольку к Пашиняну в стране не относятся серьезно, ему кто-то посоветовал посеять в стране атмосферу страха, чтобы люди в этой атмосфере начали «стучать» друг на друга, в результате чего может возникнуть «уважение» к власти, то есть то, что сделал Сталин после 1937 года. Однако напомним, что в то время у народа была вера в коммунизм. Кроме того, роль Компартии в жизни страны была слишком большой. И после всего этого Сталин, организовав убийство Кирова в 1935 году, сделал это поводом для насаждения атмосферы страха в стране.



В сегодняшней Армении по ряду субъективных и объективных причин Пашинян не сможет приобрести возможности Сталина. Поэтому посеять в стране атмосферу страха, к тому же в век интернета, будет практически невозможно.



Вот почему свалить «государственный переворот» на одного человека или какую-то группу без обоснования будет невозможно.



Понимая это, Пашинян на вчерашней пресс-конференции фактически признался, что ошибся, что при помощи своей газеты пытался навязать эту версию и другим. Даже его товарищи по команде отказались верить в это. Председатель НС Арарат Мирзоян оценил это как «бессвязный разговор», не посчитав Ванецяна политическим врагом. Потом с оценкой председателя НС согласились Сурен Папикян и Романос Петросян. Даже несколько интервью шурина на эту тему «не отрезвили» соратников премьера. Поэтому, чтобы спасти свое лицо, Пашинян посредством секретаря Совета Безопасности «подкорректировал» слова собственного СМИ и шурина, после чего уже только на вчерашней пресс-конференции премьер-министр превратил эту проблему в шутку, вспомнив известный скетч Айко и Мко.



Все это подсказывает, что Пашинян не потерял надежду на обострение ситуации в стране, думая, что этим шагом он сможет укрепить свою власть. Просто почувствовав, что в данный момент он все еще слаб, решил перенести конфликт с Ванецяном, что показало очевидное ослабление его позиций.



Такова реальность.



Артак Акопян, https://zham.am/