Союз журналистов Армении и редакторы ряда СМИ обратились за разъяснениями к вице-премьеру - «Общество»

Союз журналистов Армении и редакторы ряда СМИ обратились к вице-премьеру республики Тиграну Авиняну за некоторыми разъяснениями в связи новым решением Правительства от 16 марта. В их заявлении, в частности, отмечено:
Союз журналистов Армении и редакторы ряда СМИ обратились за разъяснениями к вице-премьеру - «Общество»


«
Согласно решению Правительства Армении от 16.03.2020 г., публичное распространение, передача публикаций, информационных материалов, интервью, сообщений (отныне – сообщение) о подтвержденных и новых случаях заражения коронавирусом, состоянии здоровья людей, источниках заражения, круге общения с возможными носителями инфекции, количестве обследованных и изолированных лиц на территории Армении и за ее пределами, а также приводящие к панике или содержащие опасность ее возникновения, выполняются только со ссылкой на предоставленную комендатурой ссылку (отныне – официальная информация).



Согласно тому же решению, упомянутые «сообщения не должны противоречить официальной информации и должны максимально воспроизводить ее», а «сообщения с нарушением установленных положений подлежат немедленному устранению выполнившими их лицами».



Однако,
по статье 76 Конституции Армении, во время чрезвычайной ситуации основные права и свободы человека и гражданина «могут быть временно приостановлены или подвергнуться дополнительным ограничениям в соответствии с порядком установленным законом только в той мере, в которой этого требует ситуация».



Согласно пункту 1 статьи 10 Закона «О правовом режиме чрезвычайного положения», ограничения прав и свобод «должны быть применены только в тех целях, для которых они были предназначены, и должны быть соразмерны в сравнении с упомянутыми целями», а это предполагает, что права на получение и передачу информации, свободу слова не могут быть несоразмерно ограничены, и примененные ограничения должны быть уместными и необходимыми для достижения цели, установленной Конституцией.



Согласно пункту 8 статьи 182.3 Кодекса об административных правонарушениях Армении, «выпуск публикаций и сообщений СМИ, запрещенных во время ЧП, влечет за собой наложение штрафа в размере от пятьсот до восьмисот минимальных заработных плат», что превышает месячный бюджет многих СМИ и может рассматриваться как непропорциональная и чрезмерно строгая мера ответственности. В итоге СМИ могут оказаться в безвыходном положении.




В связи с создавшейся ситуацией просим предоставить разъяснения вокруг следующих вопросов:



- кроме административного правонарушения, предусмотренного пунктом 8 статьи 182.3 Кодекса об административных правонарушениях РА, предусматривает ли законодательство страны для СМИ другие виды ответственности за нарушение требований решения кабмина? Если да, то какие?



- в плане пункта 8 статьи 182.3 Кодекса об административных правонарушениях РА, что можно считать «средствами массовой информации» и каковы критерии их определения? Все ли физические и юридические лица, которые имеют собственные постоянные страницы, каналы или другие платформы в социальных сетях, считаются СМИ?



- если в плане закона физлица, имеющие собственные постоянные страницы, каналы или другие платформы в социальных сетях, не считаются СМИ, предусмотрена ли для них, по законодательству, какая-то ответственность в случае распространения ими информации, противоречащей требованиям решения Правительства?



- относится ли понятие «физические и юридические лица» исключительно к резидентам РА и не распространяется на те СМИ или публичные платформы, которые зарегистрированы за пределами страны, но транслируются или распространяются и на территории Армении, в том числе и на армянском языке?



- включает ли в себя понятие «территории РА» и территорию Арцаха?



- в рамках регулирований решения, каков охват понятий «паника» и «паническое настроение» и каковы критерии их определения?



- является ли «официальная информация» сведением, предоставленным исключительно государственным должностным лицом РА?



- могут ли средства массовой информации публиковать или распространять информацию о заражении должностных лиц иностранных государств и международных организаций или это запрещено на территории Республики Армения?



- чем должны руководствоваться СМИ и другие субъекты, распространяющие информацию, если в сведениях предоставленных государственными должностными лицами есть несоответствия, явно неточная информация и дезинформация?



- ограничения в отношении СМИ относятся только к армянскому контенту, или они распространяются и на иноязычную информацию?



- согласно решению Правительства, сообщения с нарушением подлежат устранению, а кто уполномочен выявлять эти самые нарушения. В каком порядке и каким способом автор-нарушитель должен быть уведомлен об этом устранении?



Просим вас как можно быстро ответить на поднятые в нашем заявлении вопросы.




Руководители СМИ



Флора Нахшкарян - главный редактор газеты «Голос Армении»



Акоп Аветикян - главный редактор газеты «Азг»



Анна Исраелян - редактор онлайн-издания «Аравот»



Дмитрий Писаренко - руководитель информационного агентства и радио «Sputnik Армения»



Арменика Кивирян - главный редактор информационного агентства Новости Армении - NEWS.am



Армине Оганян - главный редактор газеты «Грапарак» и сайта Hraparak.am



Гегам Манукян - директор информационно-политических программ телекомпании «Еркир медиа»



Арутюн Арутюнян - исполнительный директор «5 канала»



Арам Антинян – директор медиа «Каряк»



Аревик Саакян - главный редактор сайта factor.am



Сатик Сейранян - главный редактор газеты «168 жам» и сайта 168.am



Сона Трузян - главный редактор информационного сайта «Пастинфо»



Лилит Туманян - директор радиостанции «АрмНьюз FM»



Кнар Манукян - главный редактор газеты «Жоховурд»



Анжела Товмасян - главный редактор сайта Hayeli.am



Севак Акопян - главный редактор информационно-аналитического сайта Yerevan.today



Грант Мелик-Шахназарян - главный редактор электронного ресурса Times.am



Нарек Галстян – учредитель, директор информационного сайта 24NEWS.am



Пируза Меликсетян – главный редактор газеты «Иратес де факто»



Константин Тер-Накалян - главный редактор сайта BlogNews.am



Ани Ованнисян - главный редактор сайта Analitik.am



Борис Мурази - главный редактор сайта Politik.am



Константин Петросов - директор агентства «Арка»



Тигран Арутюнян – учредитель-директор информационного агентства «Ноян тапан»



Араик Эрикян – руководитель информационной программы «Айлур» «5 канала»



Заявление открыто для всех желающих присоединиться к нему.



Инициатор - Союз журналистов Армении».



Новости Армении - NEWS.am