Грайр Товмасян не одинок в своем противостоянии беззаконию - «Общество»

Грайр Товмасян не одинок в своем противостоянии беззаконию - «Общество»


Репрессивные меры в отношении председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна продолжаются, разворачиваясь с новой силой. Вся государственная машина использует все законные и незаконные способы для избавления от судей Конституционного суда и подчинения Конституционного суда властям.


Исполнение следственных действий сопровождается нарушениями прав Г. Товмасяна, необоснованные обыски, запрет видеосъёмки обыска в дальнейшем станут основанием для уголовных дел.



Политическое решение по избавлению от председателя Конституционного суда пораньше не может быть проигнорировано нами и международным сообществом. Проблема не только в нарушении прав Грайра Товмасяна, но и в дискредитации репутации Конституционного суда и государства.



Необходимо, однако, констатировать, что Грайр Товмасян не одинок в своей позиции, решении противостоять беззаконию.



Он не одинок в борьбе с нападками государственных органов, открытым проявлением репрессивной машины.



Образованный, сознательный сегмент общества прекрасно понимает политический контекст всего этого, понимает, что задача состоит в том, чтобы избавиться от независимой судебной системы для пополнения ее своими людьми.



И если сегодня этот сегмент, дома или на работе, оказывает пассивную поддержку, то это быстро может перерасти в активную позицию.



Это не только проблема Грайра Товмасяна, это всеобщая проблема. Это вопрос репутации страны, ее государственности.



«Группа альтернативных проектов»



Tert.am