Уфологи утверждают, что Нибиру движется к Земле и столкновения не избежать - «Новости дня»


Людям нравятся апокалиптические пророчества. Они с удовольствием их читают и даже не задумываются об их правдивости. С завидной регулярностью в СМИ с отсылкой на NASA появляется очередная страшилка с броским заголовком: "Недавно открытый астероид идет на сближение с нашей планетой!". По предположениям уфологов, следующий "визит" Нибиру должен будет произойти в июле-августе 2020 года.



Нибиру или планета смерти



На самом деле никаких научных доказательство того, что Нибиру существует, нет. И это самое главное, что надо знать. Ученые из NASA честно ее искали, но не нашли. Миф о смертоносной планете появился в 1976 г., когда самопровозглашенный ученый Захария Ситчин издал книгу "Двенадцатая планета", где со ссылкой на шумерские летописи рассказывал о загадочной Нибиру – еще не открытой девятой планете Солнечной системы с периодом вращения вокруг Солнца в 3600 лет.



По словам Ситчина, эта планета населена разумными существами "ануннаками", которые якобы когда-то посетили Землю и создали людей как рабочую силу. Да и сейчас время от времени они наведываются к нам в гости. Однако, несмотря на сенсационность заявления, о нем вскоре забыли. И вспомнили только в 2012 г., когда астрологи, ссылаясь на древнее пророчество майя, заговорили о скором конце света. Согласно их предсказаниям, огромная Нибиру должна столкнуться с нашей планетой, что приведет к неминуемой гибели Земли.



Увеличение паники по поводу Нибиру



 



Однако тогда страшное пророчество не сбылось. Уже через пять лет, летом 2017-го, была "анонсирована" новая катастрофа, но прогнозы вновь не сбылись. Затем американский футуролог Дэвид Мид сместил дату апокалипсиса на сентябрь 2017-го. Тоже ничего не произошло. Но уфологам так понравилось пугать землян, что они на этом не остановились.



По их предположениям, следующий "визит" Нибиру должен будет произойти в июле-августе этого года. Но огромная планета снова так и не показалась на небосклоне. Впрочем, нельзя увидеть то, чего нет. Нибиру – это всего лишь шумерское название Юпитера (а он действительно огромен – больше Земли в 318 раз).



Читайте также: Известная американская провидица предсказала конец света в 2020 году



Кроме того, древние шумеры описывали лишь семь планет, относя к их числу Луну и Солнце, поэтому Нибиру никак не могла быть девятой планетой. Собственно говоря, само существование такой планеты противоречит науке. Если бы она действительно была и когда-то уже проходила около Земли, то, например, "утянула" бы за собой Луну.



Не так страшна Нибиру, как о ней пишут



 



Поводом для появления сообщений о конце света обычно становится календарь близко проходящих к Земле объектов, публикуемый Американским агентством аэрокосмических исследований (NASA). Здесь фантазерам ничего придумывать не надо, стоит только чуть передернуть факты – и очередная апокалиптическая страшилка готова.



По информации все того же NASA, в конце августа 2019 года мимо нашей планеты на расстоянии около 1 млн км пронесся астероид размером с пирамиду Хеопса. А в сентябре 2020 года сразу два крупных космических тела пролетят мимо старушки Земли. Один из них под кодом 2000QW7 окажется на ближайшем расстоянии от нас 14 сентября 2020 года. Его диаметр – от 290 до 650 м. Астероид будет пролетать на дистанции 6,4 млн км от Земли.



В тот же день к Земле приблизится еще одно космическое тело с не менее романтичным названием 2010CO1, но размером поменьше – от 120 до 260 м. Оно будет находиться на расстоянии 14,3 млн км от планеты.



В общем земляне этого даже не почувствуют. Для сравнения: расстояние от Земли до Луны - 384 тыс. км.



В чем угроза Нибиру



 



Сами ученые по-разному представляют столкновение Земли с астероидами. Одни считают, что на Землю в 2068 г. может упасть астероид Апофис, который в состоянии уничтожить огромный мегаполис или в случае падения, к примеру, в Тихий океан, вызвать цунами высотой до 10 м.



Другие утверждают, что шанс падения этого небесного тела мизерный и его можно приравнять к вероятности авиакатастрофы. Даже если предположить, что столкновение состоится, человечество располагает технологиями, которые могут предотвратить подобную катастрофу. Один из вариантов – направить в астероид космический аппарат массой в несколько тонн. Этого удара будет достаточно, чтобы отклонить астероид от его орбиты и направить мимо Земли.