Несколько советов, как выбрать хорошего репетитора


Фото из открытых источников
Рано или поздно вопрос поиска репетитора для своего ребенка встает перед многими родителями. Подготовиться к грядущим экзаменам или просто подтянуть оценки по тому или иному предмету порой попросту невозможно без хорошего помощника. Несмотря на то, что существуют такие сайты, как https://skysmart.ru/repetitors/russkij-yazyk, где можно найти репетитора по русскому языку и другим востребованным дисциплинам, подобрать хорошего педагога, с которым ребенок сможет легко впитывать новые знания, не так просто. Поэтому стоит придерживаться нескольких советов.
 

Определитесь для себя с целью занятий


 
И начать поиск репетитора стоит с понимания того, что вы ожидаете от его работы. Далеко не каждый может сформулировать свои мысли на эту тему, ограничиваясь такими обширными понятиями, как «подтянуть знания» или «улучшить оценки». Вот только стоит понимать, что задача любого репетитора заключается в улучшении знаний, а оценки – всего лишь один из способов проверки, который не редко может иметь субъективную природу.
 
Куда правильнее будет выработать для себя, а главное для ребенка, понятную цель. К примеру, подготовка к государственным экзаменам или олимпиаде по интересующему предмету. Такой подход позволит конкретно понять, к чему вы стремитесь, занимаясь поиском репетитора.
 

Принимайте во внимание отзывы


 
Определившись с целью, самое время заняться поиском репетитора. Неважно, будет ли это так называемое «сарафанное радио» или поиск через интернет, внимание стоит обратить на имеющиеся отзывы. Конечно же, имеющиеся дипломы и сертификаты могут подтвердить квалификацию преподавателя, однако они вряд ли расскажут о том, как у него получается коммуницировать с детьми.
 
В этом случае опираться придется на отзывы родителей, с чьими детьми репетитор работал. При этом не стоит отбрасывать ту или иную кандидатуру, если в интернет-профиле среди ряда положительных затесались несколько негативных. Это вовсе не показатель. Но если негативных оценок у преподавателя большинство, то все же лучше будет поискать иную кандидатуру.
 

Возраст имеет значение


 
Еще одним важным моментом является возраст репетитора. Несмотря на то, что многие считают опыт неотъемлемой составляющей хорошего учителя, далеко не каждый ребенок может найти общий язык с людьми в возрасте. С молодыми специалистами общаться им намного сподручнее. Вот только уже взрослые члены семьи не всегда доверяют начинающим педагогам.
 
Поэтому здесь важно найти золотую середину и перед тем, как согласовать обучение, отобрать сразу несколько кандидатур, пообщаться с ними, а главное – посмотреть, насколько легко ребенку общаться с потенциальным кандидатом. И лишь потом можно будет принять окончательное решение.
 
Если тщательно подойти к вопросу выбора будущего репетитора, то, можно не сомневаться, что и результат от такого обучения будет куда более положительным. Во-первых, ребенок приобретет новые знания, ну а, во-вторых, у него появится интерес к выбранной дисциплине.