Пресс-конференция: На вопросы читателей ответит адвокат Рубен Киракосян - «Диаспора»



Информационный Центр «Еркрамас» продолжает проект «Пресс-конференции». Нашим гостем, который ответит на вопросы читателей портала yerkramas.org, является известный московский адвокат, философ, президент русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС», преподаватель московского института права и управления («Цифровое право») Рубен Киракосян.

Задавая вопрос, необходимо указать свое имя и фамилию, регион проживания, а также возраст.


.



Вопросы принимаются по адресу:

[email protected]

до 15.00 13 марта 2020 года.

Киракосян Рубен Степанович, родился в 1970 году, в городе Ереван, Армянская ССР. Выпускник ереванской средней школы им А.П. Чехова. Высшее образование получил в Санкт-Петербургском государственном университете на факультетах философии и права.


2000-2002
- соавтор устава общероссийской общественной организации «Союз армян России» при регистрации в органах юстиции Российской Федерации.


2002-2004
- в составе команды специалистов участвовал в качестве представителя Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви в судебных тяжбах с органами юстиции города Москвы по восстановлению целостности Епархии, завершившейся победой Церкви в Верховном суде Российской Федерации.


2003
- осуществил защиту большой группы беженцев из Баку в тяжбе с Мэрией Москвы по вопросу признания статуса беженца. Всем был оформлен статус.


2004
- добился первого в истории российского правосудия приговора, признавшего национальную ненависть, как мотив убийства армянского юноши группой скинхедов.


2004
- автор книги «Новое миграционное законодательство РФ и граждане Армении» (80 000 экз) безвозмездно распространенной в общинах.


2008
- включен в британский каталог «WhoisWho - лучшие юристы России».


2011
- принял защиту политического опозиционера Аркадия Варданяна осужденного в Ереванском суде округа Кентрон по обвинению СНБ РА в сфабрикованном бытовом преступлении, в связи с тем, что выдуманный состав «терроризм» защита отвела.


2015
- добился в Ереване судебного отказа в выдаче США по запросу ФБР гражданина РФ Сергея Миронова.


2016
- добился отмены публикаций в московской газете «Метро» серии антиармянских статей.


2017
- обратился к начальнику Следственного комитета РФ А.Бастрыкину с заявлением об экстремистской основе исследований Олега Кузнецова - автора книги «История транснационального армянского терроризма в ХХ веке». Тяжба продолжается.


2017
- на образовательном проекте «Лсаран» прочитал лекцию «История армянской правовой мысли с древнейших времен до Никола Пашиняна».


2018
- защитил большую группу участников стихийных несанкционированных митингов в поддержку бархатной ненасильственной революции в Армении массово задержанных у Посольства РА и на территории Епархии ААЦ в городе Москва.


2018
- принял защиту лидера талышского национального движения Фахраддина Аббосзода, осуществляемую поныне.


2018
- на юридическом факультет МГУ организовал конференцию на тему о правовом положении граждан РФ в Армении и граждан Армении в РФ.


2020
- одним из первых публично поднял голос с обращением к армянским элитам по поводу лживой публикации в «Независимой газете» о Сумгаитских погромах.


2020
- в Московском Доме Книги на новом Арбате вступил в открытую публичную дискуссию с известным турецким профессором истории Мехметом Перинчеком, отрицающим Геноцид армян в Османской Турции. Дискуссия вызвала резонанс в азербайджанском сегменте сети интернет.


С 2014
- президент русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС - www.armross.ru


Известен критическими оценками качества деятельности общинных структур армян России и критикой низкого уровня защищенности армянского фактора в России в целом.