В Идлибе стреляют, несмотря на договоренность Путина и Эрдогана - «Армия»

В Идлибе стреляют, несмотря на договоренность Путина и Эрдогана - «Армия»


В ответ на нарушение режима прекращения огня террористами из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) артиллерия сирийской армии открыла огонь по боевикам незаконных вооруженных формирований на юге провинции Идлиб, сообщает SANA.


По информации SANA, в субботу бандформирования атаковали позиции сирийских войск в Хазарине и Дар-эль-Кабире, обстрелу подверглись также посты сирийских военнослужащих на западе Алеппо, передает ТАСС.



Накануне руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что незаконные бандформирования нарушили режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации и возобновили обстрел населенных пунктов в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб.



Напомним, в пятницу в полночь по местному времени (01.00 мск) в Идлибской зоне деэскалации в Сирии начал действовать режим прекращения огня, о котором в ходе переговоров в Москве договорились президенты России и Турции.



К утру пятницы бои в районе сирийского Идлиба прекратились. В ходе заседания СБ ООН постпред России при международной организации Василий Небензя подтвердил, что в целом прекращение огня в регионе выполняется.



Лидер Сирии Башар Асад в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил надежду, что «турецкая сторона выполнит свои обязательства».



https://vz.ru/