Два человека погибли при выбросе метана на шахте "Воркутинская" - «Россия»

Два человека погибли при выбросе метана на шахте "Воркутинская" - «Россия»


 
 
 
 
 
 

В Коми, на шахте "Воркутинская", произошел выброс метана, в результате происшествия погибли два человека. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные МЧС.
"В шахте на момент выброса метана находились 106 человек. Обнаружены тела двух погибших", - сказал представитель ведомства. На месте происшествия работают 52 человека и 12 единиц техники.


Как сообщается на сайте республиканского главка МЧС, оставшихся людей уже вывели на поверхность из шахты. Сейчас работа предприятия приостановлена, ведется разгазирование горных выработок.


По информации компании "Воркутауголь", которой принадлежит шахта, выброс метана произошел в 4:02 мск в конвейерном штреке подготовительного забоя. В результате происшествия сработала автоматическая система защиты, которая отключила подачу электричества. Всего в забое в тот момент было четыре человека, двое из которых смогли выбраться самостоятельно.


Шахта "Воркутинская" открылась в 1973 году. Ее производственная мощность составляется 1,8 млн т угля в год, а промышленные запасы равны около 40 млн т. Предприятие принадлежит АО "Воркутауголь", входящему в ПАО "Северсталь".