Спецоперация России на Украине сегодня 8 мая 2023. Карта боевых действий, сводки с фронта СВО, новости, где идут бои сейчас, Донбасс, ЛДНР 8.05.2023




Содержание

  1. Донбасс сегодня 8 мая 2023. Новости с фронта СВО, карта боевых действий, сводки СВО, где идут бои, обзор событий, спецоперация России на Украине, ЛНР, ДНР 8.05.2023
  2. Новая карта военных действий, новости спецоперации России на Украине 8.05.2023. СВО сводки с фронта, Донбасс, ЛНР, ДНР. Карта Украины сегодня 8 мая 2023
  3. Сводки СВО 8 мая 2023: Фаргонзо — новости спецоперации России, где идут бои сегодня, обстановка на фронте СВО 8.05.2023
  4. Юрий Подоляка: последние сводки с фронта СВО, новости спецоперации, где идут бои, Донбасс сегодня, 8 мая 2023
  5. Анализ ситуации на фронте от врагов. Основное из выводов американского Института изучения войны, новости СВО сегодня, 8 мая 2023
  6. Удары по территории РФ сегодня, 8 мая 2023: Украинские войска обстреляли Горловку и Донецк
  7. Представительство ДНР: ВФУ выпустили 20 ракет из РСЗО по Донецку, последствия обстрелов территории России 8 мая 2023
  8. Обстрелы территории России 8 мая 2023: Украинские террористы обстреляли Пологи Запорожской области — есть раненые
  9. В Шебекино из-за обстрела ВСУ пострадали четыре человека — Гладков, обстрелы РФ со стороны украинских боевиков 8 мая 2023
  10. Военкор Коц: ВСУ не хватит бойцов для успешного контрнаступления, спецоперация России на Украине, сводки СВО, новости сегодня, 8.05.2023
  11. Спецоперация России на Украине сегодня, 8 мая 2023, сводки СВО: Сладков назвал итоги невиданных по силе ночных ударов по Украине
  12. Новые удары наносятся по Украине: самолёты заходят на цели, взрывы в Днепропетровской и Харьковской областях, сводки спецоперации, новости сегодня, 8.05.2023
  13. Сводки с фронта СВО, где идут бои сегодня, 8.05.2023, ДНР, Донбасс: Бои у Бахмута глазами нацистов: наши не дают поднять голову боевикам «Азова»
  14. Новости спецоперации, обстановка в зоне проведения СВО сегодня, 8.05.2023: ВКС России наносят массированные удары, стремясь затруднить начало наступления врага
  15. Сводки с фронта СВО, новости, Донбасс сегодня, 8 мая 2023: Бойцы «Вагнера» взяли штурмом здание вблизи медучилища в Артемовске
  16. Где идут бои сегодня, новости спецоперации на Украине, сводки Минобороны РФ 8 мая 2023: Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»
  17. Сводка МО России о ходе проведения специальной военной операции на Украине, новости СВО 8.05.2023: Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»
  18. Социолог Грилль: главу ГУР Украины Буданова ждет военный трибунал по укронацизму, новости, Украина 8 мая 2023
  19. Мы обязательно вернемся. Ждите нас с победой! Новости с фронта СВО 8 мая 2023

Донбасс сегодня 8 мая 2023. Новости с фронта СВО, карта боевых действий, сводки СВО, где идут бои, обзор событий, спецоперация России на Украине, ЛНР, ДНР 8.05.2023


Новости ЛНР, ДНР, Донбасс — последние сводки СВО сегодня 8 мая 2023. Новая карта боевых действий, наступление войск РФ, развитие событий, обстановка на фронте, комментарии военкоров и заявления первых лиц. Итоги спецоперации России на Украине 8.05.2023.


Новая карта военных действий, новости спецоперации России на Украине 8.05.2023. СВО сводки с фронта, Донбасс, ЛНР, ДНР. Карта Украины сегодня 8 мая 2023




Сводки СВО 8 мая 2023: Фаргонзо — новости спецоперации России, где идут бои сегодня, обстановка на фронте СВО 8.05.2023


На угледарском участке российские войска продолжили артиллерийские обстрелы практически вдоль всей линии соприкосновения.


Кроме самого города под ударами оказались Новополь, Новосёлка, Вольное Поле, Бурлацкое, Золотая Нива, Пречистовка и Водяное (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-востоку от Донецка).




На донецком фронте подразделения Вооружённых Сил РФ продолжили штурмовые действия в Марьинке. При поддержке артиллерии атаковали в районе Нью-Йорка. Везде без продвижения.


Российские войска обстреливали Победу, Георгиевку, Карловку, Нетайлово, Первомайское, Северное (населённый пункт к западу от Авдеевки), Авдеевку, Бердычи, Южное, Торецк и Северное (населённый пункт к северо-востоку от Горловки).


ВСУ нанесли удары по Донецку, Макеевке и Горловке.




К юго-западу от Бахмута российские войска вновь предприняли наземную атаку в направлении Предтечина. Без результата. ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вела штурмовые действия у Ивановского, в южных, западных и северных районах Бахмута. Незначительное продвижение на последнем участке.


У Хромового контратакует украинская армия. Также «музыканты» пытались продвинуться у Богдановки. ВСУ удержали позиции. Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Спорного. Успеха не имели.


Российские войска вели обстрелы Александро-Шультина, Константиновки, Часова Яра, Маркова, Орехово-Васильевки, Миньковки и Весёлого. Украинская армия била по позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.




На луганском направлении подразделения Вооружённых Сил РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Белогоровки, Невского, Макеевки и Синьковки. Без продвижения.


Под обстрелами позиции ВСУ в Новосёловском, Песчаном, Западном, Двуречной, Новомлынске, Митрофановке и Красном Первом.




Юрий Подоляка: последние сводки с фронта СВО, новости спецоперации, где идут бои, Донбасс сегодня, 8 мая 2023


Несмотря на все словесные «терки» между основателем ЧВК «Вагнер» и МО РФ, «музыканты» продолжают мощный штурм Артемовска, а сегодня ночью по гарнизону ВСУ в городе и по ближайшим его тылам в этом районе наносились беспрецедентные артиллерийские и бомбовые удары.


И также очень мощно работала по предполагаемым местам скопления ВСУ наша авиация и артиллерия на южном направлении.


Анализ ситуации на фронте от врагов. Основное из выводов американского Института изучения войны, новости СВО сегодня, 8 мая 2023





  • Российские силы продолжают ограниченные наступательные действия северо-восточнее Купянска и южнее Кременной.

  • Российские войска добились определенных территориальных успехов в Бахмуте и продолжают ограниченные наступательные действия на фронте Авдеевка-Донецк.

  • Российские СМИ утверждают, что в ночь с 6 на 7 мая украинские силы запустили 23 беспилотника по Крыму.

  • Субъекты РФ продолжают комплектование и формирование региональных вооруженных формирований и добровольческих батальонов.

  • Российские власти продолжают планировать и осуществлять эвакуацию мирного населения на освобожденных территориях Запорожской области.


Удары по территории РФ сегодня, 8 мая 2023: Украинские войска обстреляли Горловку и Донецк




По Донецку и Горловке ВСУ за 20 минут выпустили 13 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщили в представительстве Донецкой народной Республики в СЦКК.



Обстрел по направлению населенный пункт Леонидовка — населенный пункт Горловка (Никитовский район) был в 8 утра: выпущено четыре снаряда калибром 152 миллиметра.. Через 15 минут по направлению населенный пункт Максимильяновка — город Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 152 миллиметра.



В телеграм-канале ведомства также сообщается, что в 08.20 обстрелу подвергся Никитовский район Горловки, по которому украинские войска выпустили пять снарядов калибром 152 мм.


Местная жительница пострадала из-за атаки украинскими войсками посёлка шахты имени Гагарина в Горловке, информирует мэр города Иван Приходько в своём Telegram-канале.


Представительство ДНР: ВФУ выпустили 20 ракет из РСЗО по Донецку, последствия обстрелов территории России 8 мая 2023




Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что сегодня утром украинские войска выпустили 20 ракет из РСЗО по Киевскому району Донецка.



«Со стороны ВФУ были зафиксированы обстрелы по направлениям: 11.20 населенный пункт Ласточкино — город Донецк. Всего вооруженные формирования Украины выпустили 20 ракет из РСЗО», — отметили в ведомстве.



В настоящий момент информация о пострадавших и типе РСЗО не сообщается.


Обстрелы территории России 8 мая 2023: Украинские террористы обстреляли Пологи Запорожской области — есть раненые




ВСУ в очередной раз обстреляли мирное населения Запорожской области. В частности, под огнем боевиков были Пологи, где из-за удара есть раненые, а также повреждены и разрушены объекты инфраструктуры.


Сейчас из прифронтовых районов региона продолжается временное перемещение населения в безопасные места. А украинские боевики, продолжая терроризировать местное население, в очередной раз показывают, зачем это было сделано.


В Шебекино из-за обстрела ВСУ пострадали четыре человека — Гладков, обстрелы РФ со стороны украинских боевиков 8 мая 2023




Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские боевики дважды обстреляли Шебекино.



«Сегодня под массированный обстрел ВСУ попало Шебекино. Первый раз обошлось без пострадавших и повреждений. Во второй раз один из снарядов разорвался рядом с тремя многоквартирными домами — выбиты окна, повреждены балконы. Есть 4 пострадавших, двое от госпитализации отказались, еще двоих доставляют в районную ЦРБ. Подомовой обход территории продолжается».



Военкор Коц: ВСУ не хватит бойцов для успешного контрнаступления, спецоперация России на Украине, сводки СВО, новости сегодня, 8.05.2023




Военкор Андрей Коц рассказал о подготовке ВСУ контрнаступления и указал причины его провала.


Он уточнил, что в настоящий момент Вооруженным силам Украины не хватает большого количества военнослужащих для осуществления своих планов.



«Начало контрнаступления Украины возможно со дня на день. Может быть у них получится вклиниться на некоторых участках довольно глубоко, но в итоге российские военные их остановят», — отметил Коц.



По его словам, сейчас численность находящихся в зоне СВО российских и украинских военных примерно одинаковая. Поэтому киевскому режиму вряд ли удастся добиться больших успехов, поскольку для успешного контрнаступления численность солдат наступающей стороны должна быть минимум в три раза выше, чем у обороняющейся стороны.


Коц добавил, что на каждом из направлений российские военные готовы к любым сценариям ведения боевых действий.


Спецоперация России на Украине сегодня, 8 мая 2023, сводки СВО: Сладков назвал итоги невиданных по силе ночных ударов по Украине




Российский военный корреспондент Александр Сладков прокомментировал итоги массированных ударов по Украине, осуществленных ночью ВС РФ.


Ранее сообщалось, что российские ВКС в ночь на 8 мая нанесли удары по тыловым районам Украины. По свидетельству очевидцев, под Часовом Яром ударов подобной мощи еще никогда не было.


Сильные прилеты с последующей детонацией зафиксированы в Одессе. В числе пораженных целей называют, в частности, аэродром Школьный, откуда регулярно вылетают в сторону Крыма беспилотники-камикадзе, поражены склады с западной техникой, а также мост Затоку. Удары пришлись и по Киеву, применялись дроны-камикадзе и ракеты X-22.



«О чем говорят невиданные по силе удары по Украине. У нас есть чем бить, мы никогда не стреляем остатками», — написал Сладков в своем Телеграм-канале.



Он добавил, что можно сделать вывод о том, что у России наладилась новая разведывательная сеть.



«Отсюда длинный список целей с координатами», — объяснил он.



Сладков подчеркнул, что Россия владеет инициативой, потому что знает когда бить и главное — куда.



«Мы теряем надежду выманить ВСУ в наступление на нас. Наверное, наступает время наших инициатив по наступлению», — подытожил военкор.



Новые удары наносятся по Украине: самолёты заходят на цели, взрывы в Днепропетровской и Харьковской областях, сводки спецоперации, новости сегодня, 8.05.2023





Несколько СУшек заходит на удар в Херсонской области, возможны пуски «умных бомб»



Воздушная тревога объявлена в ряде областей страны.


Согласно данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины в настоящий момент в двух областях страны объявлена воздушна тревога.


Уточняется, что сирены противовоздушной обороны звучат в Кировоградской и Николаевской областях.


В Харьковской и Днепропетровской области днем в понедельник прогремели взрывы, об этом сообщают местные СМИ.



«Сообщают о взрывах в Харьковской и Днепропетровской областях», — отмечается в телеграм-канале издания «Клименко тайм».



Информации от местных властей пока нет. Ранее на территории этих областей объявили воздушную тревогу. Сирены также зазвучали в Полтавской и Сумской областях.


Сводки с фронта СВО, где идут бои сегодня, 8.05.2023, ДНР, Донбасс: Бои у Бахмута глазами нацистов: наши не дают поднять голову боевикам «Азова»


В ходе обстрела позиций ВСУ враг получает ранения, но эвакуировать его тяжело, так как дорога под огнём.


Новости спецоперации, обстановка в зоне проведения СВО сегодня, 8.05.2023: ВКС России наносят массированные удары, стремясь затруднить начало наступления врага





  • Враг должен начать контрнаступление в самое ближайшее время. Об этом знают уже все.

  • Одним из ответов России стало массовое применение авиации и ракет по местам базирования, оборонной, транспортной и топливной инфраструктуре противника.

  • «Умными бомбами» наносятся удары по ближайшим к фронту местам базирования ВСУ для затруднения концентрации сил.

  • Ракеты бьют по тыловым объектам: оборонным предприятиям, топливным базам, возможным местам скопления техники и т.д.


Сводки с фронта СВО, новости, Донбасс сегодня, 8 мая 2023: Бойцы «Вагнера» взяли штурмом здание вблизи медучилища в Артемовске




Бойцы подразделения ЧВК «Вагнер» в ходе штурма захватили здание возле медицинского училища на западе Артемовска (Бахмута).


Российские корреспонденты стали свидетелями, как российские военные ворвались в здание и зачистили его, стреляя в помещениях короткими очередями и забрасывая их гранатами.


https://t.me/rian_ru/202075



Один из штурмовиков «Вагнера» при этом обезвредил растяжку, которую оставили украинские солдаты.



Захваченное здание стало опорным пунктом для подавление позиций украинских военных, оборудованных в соседних постройках.


Где идут бои сегодня, новости спецоперации на Украине, сводки Минобороны РФ 8 мая 2023: Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии пресечена попытка проведения противником разведки боем.


Огнём артиллерии и реактивных систем залпового огня уничтожены зенитный ракетный комплекс «Оса» в районе Константиновки, гаубица в районе Катериновки, миномётный расчёт и грузовой автомобиль противника в районе Угледара.


Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена гаубица М-777 американского производства в районе населённого пункта Шахтерск.


На Запорожском направлении в ходе ведения воздушной разведки была вскрыта и уничтожена мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии разведгруппа противника.


Расчётом самоходной артиллерийской установки «Мста» уничтожена гаубица противника в районе населённого пункта Новоселовка. Также сбиты два БПЛА противника «Лелека» и «Фурия».


Сводка МО России о ходе проведения специальной военной операции на Украине, новости СВО 8.05.2023: Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад»


В ходе боевых действий на Купянском направлении военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14 омбр и 103 обр ТерО, а также сорваны три попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе н.п. Тимковка, Кисловка, Новомлынск.


Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 с применением универсальных модулей планирования и коррекции авиабомб нанес удар по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе н.п. Ивановка.


Кроме этого, группа специального назначения в районе н.п. Великий Бурлук обнаружила и уничтожила ЗРК противника «Оса-АКМ» с применением барражирующего боеприпаса «Ланцет».


В ходе контрбатарейной борьбы огнем САУ «Мста-С» уничтожена гаубица противника 2 С 3 «Акация» в районе балки Шевцов Яр.


Социолог Грилль: главу ГУР Украины Буданова ждет военный трибунал по укронацизму, новости, Украина 8 мая 2023




Слова начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова на военном трибунале по укронацизму процитирует главный обвинитель. Такое заявление сделал социолог, публицист и общественный деятель Филипп Грилль в беседе с корреспондентом ФАН.


Киев продолжит совершать нападения на русских по всему миру. Об этом заявил начальник управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Yahoo News.


Так глава украинского ГУР отреагировал на заявление журналиста портала о том, что спецслужбы США признали причастность киевских властей к теракту, в котором 20 августа 2022 года погибла политолог Дарья Платонова, дочь российского писателя и философа Александра Дугина.



«Все, что я прокомментирую по этому вопросу, это то, что мы убивали и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины», — пообещал Буданов.



Пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявление Кирилла Буданова о готовности убивать россиян чудовищным. По его словам, оно доказывает, что Киев организует теракты, а также подтверждает правильность решения о начале СВО.





«Глава ГУР Украины, которую давно следует признать террористической, Кирилл Буданов пооткровенничал и пообещал русским «террор по всему миру». Что же, правда и откровенность дорогого стоят — потом эти слова на военном трибунале по укронацизму будет цитировать главный обвинитель», — подчеркнул Грилль.



Социолог отметил, что Буданов 1996 года рождения. То есть это настоящий продукт «незалежной», беспримесный — вот таких деятелей она породила и вскормила, добавил он.





«»Главтеррорист» Украины — настоящий бешеный пес. Можно посмотреть и сделать выводы. Кирилл Буданов — подлинный наследник Бандеры, ведь тот занимался терроризмом и убийствами из-за угла. Хочу пожелать российским спецслужбам сил и мужества в защите нашего общества от таких бешеных псов, как Буданов и его подельники», — резюмировал Филипп Грилль.



Мы обязательно вернемся. Ждите нас с победой! Новости с фронта СВО 8 мая 2023


На Херсонском направлении командир подразделения с позывным «Дон» отдает дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, ратным трудом которых была добыта великая Победа.


Военнослужащий отмечает:



«Мы приняли у них эту далеко нелегкую вахту и с честью и достоинством выполняем все задачи, которые поставлены перед нами».



Своим родным и близким «Дон» передает большой привет и обещает им:



«Мы обязательно вернемся. Ждите нас с победой!»





Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!