Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре

Мемориальная доска на доме, где жил Владимир Пендрие. Фото: из открытых источников

Дальний Восток 24 апреля. “Этот день в истории”.


24 апреля 1885 г. родился Владимир Любимович Пендрие, первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре, почётный гражданин г. Комсомольск-на-Амуре


Владимир Пендрие родился в Ростове-на-Дону. В 1911 г. окончил медицинский факультет Харьковского университета. В годы Первой мировой войны находился на русско-германском фронте, за храбрость и мужество был удостоен семи воинских наград. Во время гражданской войны Владимир Пендрие организовал добровольческий госпиталь “Красного креста”. До 1923 г. работал в военных госпиталях Красной армии. В 1932 г. по приглашению начальника строительства судостроительного завода Иосифа Каттеля покидает Харьков и отправляется на строительство нового города на Амуре. Среди врачей Комсомольска-на-Амуре Владимир Пендрие был самым опытным, благодаря ему были спасены жизни многих первостроителей. В.Л. Пендрие взялся за организацию акушерско-гинекологической службы юного города и до конца жизни посвятил себя этой работе. В годы Великой Отечественной войны Владимир Пендрие работал начальником хирургического отделения военного госпиталя. В 1945 г. стал главным онкологом города и первым консультантом акушерско-гинекологической службы. В этом же году награждён орденом Трудового Красного знамени. В 1951 г. В.Л. Пендрие было присвоено почётное звание заслуженного врача РСФСР. В 1963 г. вышел на пенсию, но к городским властям обратились сотни комсомольчанок с просьбой оставить Владимира Любимовича на посту. Тогда в Центральной городской больнице был открыт специальный кабинет, где 80-летний доктор вёл приём больных. В 1967 г. Владимиру Пендрие было присвоено звание почётного гражданина г. Комсомольск-на-Амуре. Скончался в 1974 г. Его имя носит улица в Комсомольске-на-Амуре, а на доме, где жил врач, установлена мемориальная доска.


24 апреля 1941 г. родился Игорь Иосифович Заславский, кандидат искусствоведения, профессор, ректор Дальневосточного государственного института искусств в 1993–2008 гг.


Игорь Заславский родился во Владивостоке. В 1962 г. окончил Владивостокское музыкальное училище и поступил в Дальневосточный педагогический институт искусств (ДВПИИ). Вскоре уехал в Новосибирскую консерваторию, проучился один год и вернулся во Владивосток. В 1967 г. окончил ДВПИИ, работал преподавателем по классу фортепиано во Владивостокском педагогическом училище, затем педагогом во Владивостокском музыкальном училище. В 1967 — 1987 гг. работал в ДВПИИ преподавателем на кафедрах специального и общего фортепиано, в 1987–1993 гг. — заведующий кафедрой общего фортепиано. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме “Клавирное исполнительство и педагогика Англии второй половины XVIII века” (16+). В 1993–2008 гг. — ректор ДВГИИ (с 2000 г. — Дальневосточная государственная академия искусств), в 2008–2009 гг. проректор по вопросам молодёжной политики и воспитательной работе. С 2009 г. по 2016 гг. — профессор кафедры общего фортепиано. Автор около 30 научных работ, в том числе двух монографий. Скончался в 2017 г.