В Армению прибыл новоизбранный Константинопольский патриарх ААЦ Саак Машалян - «Диаспора»

В Армению прибыл новоизбранный Константинопольский патриарх ААЦ Саак Машалян - «Диаспора»


В Первопрестольный Святой Эчмиадзин прибыл новоизбранный Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви, архиепископ Саак Машалян. Об этом NEWS.am сообщили в пресс- канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.


В связи с этим состоялась церемония "Храшабар". А в церкви "Србоц Хрештакапетац" состоялась благодарственная молитва.



Машаляна и его группу, прибывших в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, принял также Католикос всех армян Гарегин II. Он пожелал новому Константинопольскому патриарху успехов. Гарегин II подчеркнул, что многие вопросы сегодня нуждаются в регулировании. "Уверены, что совместными усилиями все проблемы будут решены, и Патриархат продолжит свое полезное служение для построения и улучшения духовной жизни наших верных сынов, проживающих на территории Турции", - заявил он.



В свою очередь, Машалян поблагодарил Католикоса всех армян за теплый прием. "Вы всегда в наших молитвах. Наш взгляд всегда направлен в сторону Первопрестольного Святого Эчмиадзина. И мы, помня о Первопрестольном Святом Эчмиадзине и Вас, становимся сильнее, из наших корней получаем силу нашей жизни, для существования в диаспоре. А этот день для меня очень дорогой", - заявил он.



Отметим, что Машалян примет также участие в собрании Верховного духовного совета в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, которое состоится в ближайшие дни, передает NEWS.am.