Глава ФБК Иван Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску миллиардера Усманова - «Россия»

Глава ФБК Иван Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску миллиардера Усманова - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Московская прокуратура вручила обвинительный акт о неисполнении решения суда директору Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивану Жданову, сообщил оппозиционер в своем аккаунте в Twitter в среду.

"Закончилось ознакомление с материалами дела по неудалению фильма "Он Вам не Димон" из ютуба Навального. Сегодня в прокуратуре города Москвы мне вручили обвинительный акт. Теперь я официально обвиняемый", - написал Жданов на своей странице.

Он отметил, что скоро дело начнет рассматривать Тверской районный суд Москвы.


Как сообщалось, в конце лета прошлого года Федеральная служба судебных приставов уведомила Жданова о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению). Статья предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.


По словам его адвоката Владимира Воронина, это связано с тем, что Жданов "якобы в качестве руководителя ФБК не исполняет решение суда и не удаляет из интернета фильм "Он вам не Димон".


В феврале аналогичное дело завели на бывшего главу ФБК Романа Рубанова. Он был объявлен в федеральный розыск, передает "Интерфакс".

Фильм "Он вам не Димон" был опубликован на YouTube 2 марта 2017 года. В нем оппозиционер и основатель ФБК Алексей Навальный рассказал о схеме, по которой премьер-министр РФ Дмитрий Медведев стал владельцем элитной недвижимости, земельных участков, яхт, агрокомплексов и виноделен в России и за границей. В расследовании ФБК также говорилось, что бизнесмен Алишер Усманов через подставной благотворительный фонд якобы дал Медведеву взятку в виде участка и дома на Рублевке стоимостью 5 млрд рублей. Фильм стал поводом для массовых митингов против коррупции.


Миллиардер Усманов подал к ФБК и Навальному иск о защите чести и достоинства. Люблинский суд Москвы в сентябре 2017 года обязал ФБК в течение десяти дней удалить порочащие публикации о бизнесмене, включая фильм "Он вам не Димон", а также за три месяца опубликовать их опровержение на сайтах оппозиционера и ФБК. Впоследствии Мосгорсуд смягчил решение, обязав ответчиков удалить лишь фрагменты фильмов-расследований, а не все видеоролики.


Навальный неоднократно отказывался удалять фильм со своего YouTube-канала, за что не раз был оштрафован. Осенью 2017 года тогдашний директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов объявил, что ФБК выполнил указания суда, удалив требуемые материалы и опубликовав опровержение. Тем не менее в марте 2019 года в офис ФБК пришли приставы и следователь с требованием удалить фильм "Он вам не Димон".