Bloomberg: путинские поправки в Конституцию - "план Б" на случай провала с поглощением Белоруссии - «Россия»

Bloomberg: путинские поправки в Конституцию - "план Б" на случай провала с поглощением Белоруссии - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Президент России Владимир Путин объявил о проведении конституционной реформы из-за отказа президента Беларуси Александра Лукашенко создать союзное государство. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам собеседников издания, у Кремля было два плана для сохранения Путина у власти после 2024 года, когда истечет срок его президентских полномочий. Конституционная реформа и отставка правительства были "планом Б", тогда как "план А" заключался в создании союзного государства, главой которого стал бы Владимир Путин.

Это помогло бы нынешнему президенту РФ обойти ограничения по президентским срокам, однако ситуацию осложнило то, что в последнее время Лукашенко выступает против союзного государства. 24 декабря 2019 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он рассказал, что Путин предлагал ему работу в парламенте в Москве, если страны объединятся.

"Я в этом не участвую. И участвовать никогда не буду, и я это сказал вашему президенту. Более того, мы этот вопрос сняли два года назад", - заявил президент Беларуси. Действия Лукашенко свидетельствуют о том, что он строит национальное государство и не готов к объединению двух стран, о чем неоднократно заявлял в течение последнего времени.

Теперь Лукашенко расплачивается за отказ, пишет Bloomberg. 1 января Россия сократила поставки сырой нефти в Беларусь на три четверти. В правительстве говорят о том, чтобы прекратить поставки, если Лукашенко не разрешит местным нефтеперерабатывающим заводам приобретать сырье по рыночной стоимости. В свою очередь, Белоруссия считает, что Россия нарушила условия поставки.


"Путин видит себя мировым лидером, и ему очень трудно отмежеваться от роли президента", - цитирует Bloomberg экс-советника Кремля Глеба Павловского. По его мнению, несмотря на то что поправки в Конституцию могут дать Путину некоторый контроль, роль главы усиленного Госсовета объединенной страны является лучшим вариантом. При этом блогеры отметили, что одна из новых поправок, предложенных Владимиром Путиным и отказывающая гражданину другой страны в праве занимать пост президента РФ, направлена непосредственно против Лукашенко.