Любви до гроба не получится: Почему Алиева так тяготит подписанная в Москве декларация - «Аналитика»

За два дня до начала специальной операции на Украине президент РФ Путин в Москве подписал с Алиевым "декларацию о союзническом взаимодействии". Тогда, конечно же, все сразу поняли, что едва ли стороны действительно грезили о "союзнических узах" и что скорее Кремль на скорую руку поспешил в преддверии украинской кампании застраховать себя от нежелательных развитий на южно–кавказском направлении. Речь, в частности, идет о миротворческом контингенте российских войск в Арцахе, который по сути глубоко уязвим в плане безопасности и коммуникационного обеспечения, будучи окруженным, мягко говоря, не очень дружественной тюркской военщиной. Ведь кто бы что ни говорил, Россия на самом деле хорошо усвоила уроки истории и понимает степень опасности, которая таится ныне по периметру ее южных границ.

Любви до гроба не получится: Почему Алиева так тяготит подписанная в Москве декларация - «Аналитика»


ДРУГОЕ ДЕЛО, НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЫМ ОКАЖЕТСЯ такой способ нейтрализации рисков. Российско-азербайджанская декларация все больше напоминает брак не по любви, а чисто фиктивный акт, по целому комплексу причин не имеющий шансов на долгое и счастливое “сожительство". Складывается устойчивое ощущение, что Азербайджан сильно тяготится фактом подписания этой декларации и ищет поводы любым способом «выскочить» из договора.



Об этом свидетельствует в целом холодная реакция бакинских СМИ и экспертного сообщества на внезапно поступившую новость о подписании данного документа. Провластная пресса довольствовалась лишь констатацией факта и публикацией положений декларации, тогда как некоторые азербайджанские политологи поначалу попытались прокомментировать новость исключительно с точки зрения выгоды Баку в контексте "карабахского конфликта". Однако такая аргументация получилась неуклюжей и несостоятельной, поскольку ни в одном из положений договора нет ни малейшего намека на карабахскую тематику.



Даже пункт о взаимном признании территориальной целостности не может нести в себе практической выгоды Баку, поскольку Россия всегда была склонна рассматривать проблему территориальной целостности Азербайджана и будущего статуса Карабаха по принципу "раздельности мух и котлет". Как считают в Москве, это совершенно разные проблемы, не противоречащие воплощению в жизнь обоих аспектов. Ведь, в конце концов, даже в отношении Украины Москва декларативно не ставила и не ставит под сомнение ее суверенитет и территориальную целостность, однако признала ЛНР и ДНР независимыми республиками, а Крым и того паче - по итогам референдума включила в свой состав.



Так что, в Азербайджане отлично понимают, что по части "карабахской повестки" декларация никакой практической пользы для Баку не содержит. Наоборот, в ней таятся подводные рифы именно для внешней политики Баку. Например, может ли Ильхам Алиев сейчас внятно ответить на вопрос: чьей суверенной территорией нынче является Крым? 14 января он посещает Киев, где подписывает с украинским коллегой целый ворох документов, центральным из которых является декларация об углублении стратегического партнерства, а первым пунктом идет обязательство обоюдно поддерживать суверенитет и территориальную целостность друг друга. Естественно, речь идет, в частности, о Крыме и Донбассе - с одной стороны, и Арцахе - с другой.



Затем, спустя месяц с небольшим, тот же президент Алиев спешит уже в Москву, где на сей раз улыбчиво и смирно подписывает декларацию уже с Путиным, признавая территориальную целостность России, естественно подразумевающую в числе прочего и суверенитет РФ над Крымом. То есть под двумя документами, зеркально противоположными по сути и содержанию, красуется подпись Ильхама Гейдар-оглы Алиева. Спрашивается, как это понять и истолковать?



У БАКИНСКИХ АНАЛИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ, естественно, нет ответа на этот простейший вопрос, поэтому они предпочли сразу после возвращения своего лидера из Москвы намертво свернуть тему русско-азербайджанского договора. Вероятно, из президентской администрации им было велено даже не пытаться оправдать логику действий Алиева, поскольку любая такая попытка лишь еще более наглядно вскрывает абсурд ситуации и беспринципность его хваленой дипломатии.



Однако причин отмежевания, или, точнее, шарахания Алиева от подписанных собственноручно документов в Москве и, соответственно, взятых на себя обязательств, на самом деле несколько. Кроме упомянутого выше, это еще и очевидное недовольство Турции "декларацией о союзническом взаимодействий" с РФ. Ведь по сути московский документ многими своими положениями копирует пункты "Шушинской декларации", являясь созданным Кремлем противовесом турецкому влиянию в Азербайджане и инструментом противодействия дальнейшим геополитическим попыткам Анкары окончательно подмять под себя нефтегазовую прикаспийскую республику.



И, наконец, еще одной веской причиной табуирования этой темы в общественно–политическом дискурсе Азербайджана является стремление Баку отмежеваться от Москвы и Путина в глазах Запада. Тем более Алиев пытается увернуться от западной критики сейчас, когда США и Европа, казалось бы, полностью консолидировались вокруг повестки наказать путинскую Россию за



"военно-политическое хулиганство" в отношении Украины. Бакинский правитель страшится того, что в случае поражения Москвы западные союзники придут по его душу, как подписавшего с "русским тираном" в преддверии "агрессии" по сути союзническую декларацию.



У азербайджанского президента, изрядно искушенного во внешнеполитических интригах, есть четкое понимание того, что его "оплошность" с московской декларацией может перевесить в глазах либеральных врагов на Западе все прежние коррупционные грехи и авторитарные выходки и тем самым стать главным и наиболее весомым поводом для его свержения посредством цветной революции. Именно в силу этих комплексных причин и тревожных предчувствий в Азербайджане пытаются всячески замазать тему декларации.



Власть стыдливо молчит и затыкает рты оппозиции, грозя снести головы с плеч тем, кто затронет вопрос несвоевременного и очевидно вредного для Азербайджана документа. Ведь, помимо всего прочего, само азербайджанское общество начнет вникать в истинные причины развивающихся вокруг и внутри страны событий. К примеру, появится понимание того, что Алиев отнюдь не блестящий политик и талантливый верховный главнокомандующий, а абсолютно посредственная личность, купившая "карабахскую победу" за определенные политические уступки Турции и РФ, которые в скором времени могут выйти боком всей стране и азербайджанскому народу. Люди начнут осознавать, что их президент не гениальный дипломат, а обыкновенный "середнячок" у властного руля, не чуждый ошибок, ляпов и даже глупостей.



В целом, подписанный в Москве документ действительно можно считать большим алиевским просчетом, поскольку при любом развитии ситуации вокруг Украины он может быть использован не в интересах Баку. Азербайджанские власти обозлены на Москву, считая, что Путин "подложил им свинью", и поэтому нынче сами также пытаются поквитаться с русскими. Обида за испытанное унижение сочетается еще и с осознанием возможности такого геополитического расклада, при котором Москва может признать по примеру ДНР и ЛНР независимость Арцаха и тем самым запустить механизм ликвидации Азербайджана как суверенного государства.



ПОТОМУ-ТО И ПЕСТРИТ НЫНЧЕ азербайджанская пресса украинской пропагандистской риторикой, а вся интонация преподнесения информации по Украине пропитана плохо скрываемой, а точнее, не скрываемой вовсе оголтелой русофобией. Потому-то в Баку и закатывают истерику относительно отправленной на Донбасс гуманитарной помощи из Арцаха. Потому и строчат возмущенные ноты протеста по поводу случайно залетевшей в здание азербайджанского почетного консульства в Харькове ракеты и отправляют позировать на телекамеры и толкать антироссийские речи в экипировке батальона «Азов» своих граждан.



И, наконец, поэтому и разнузданно стреляют по армянским мирным жителям и крестьянам в зоне ответственности российских миротворцев в Арцахе. Все достаточно просто: Азербайджан тяготится союзнической декларацией с Россией.



Воистину, Баку стремится улизнуть от "союзника", словно соблазненная первым встречным гулящая девка – из-под брачного венца. Любви до гроба с Москвой явно не предвидится…



Богдан Атанесян, "Голос Армении"



============



ВНИМАНИЕ! ИЦ Еркрамас предлагает читателям подписаться на телеграм-канал https://t.me/Yerkramas_News



============