Заявление президента САР Ара Абрамяна: Мы действуем в рамках законов и того же требуем от других - «Диаспора»


Президент Союза армян России Ара Абрамян выступил с заявлением в связи с провокационными попытками азербайджанской «пятой колонны» дестабилизировать межнациональную ситуацию в России. Приводим текст Заявления Ара Абрамяна полностью:

Заявление президента САР Ара Абрамяна: Мы действуем в рамках законов и того же требуем от других - «Диаспора»

"Всё, что происходит в азербайджанском сегменте соцсетей после показов фильма «Гарегин Нжде» - срежиссированная извне и реализуемая с помощью внутренней «пятой колонны» акция, направленная против межнационального мира в России.

Союзом армян России уже направлены заявления в правоохранительные органы России по факту угрозы физической расправы, нарушения и распространения персональных данных, разжигания межнациональной розни и др.

Призываю наших соотечественников не поддаваться на дешёвые провокации, которыми изобилуют соцсети с целью вовлечения нас в конфликтные ситуации.

Всё, что делало на протяжении двух десятилетий и продолжает делать Союз армян России – происходит в рамках законов Российской Федерации и в интересах нашего государства и его многонационального общества.

Это касается и состоявшегося 28 января кинопоказа в МЦ САР. Художественный фильм «Гарегин Нжде» демонстрируется в России, начиная с 2013 года. Он не входит в список запрещённых к показу на территории РФ лент. Он о судьбе яркой личности со сложной судьбой, чьё имя вписано в историю не только Армении, но и России. Не случайно, он был награждён двумя Георгиевскими крестами и двумя орденами за службу Российской Империи. И Гарегин Нжде, надо сказать, был в числе тех добровольцев, воевавших на Балканах, чья храбрость и преданность России вдохновила Василия Агапкина написать знаменитый марш «Прощание славянки».

То, что в один день, с учётом всех предписаний, связанных с коронавирусными ограничениями, успешно были проведены оба показа фильма «Гарегин Нжде», говорит о бесперспективности оказания на САР незаконного давления с применением всех имеющихся в арсенале силовых и иных методов воздействия и устрашения. Мы действуем в рамках законов нашей страны и того же требуем от других.

Соответственно, мы надеемся на оперативное реагирование правоохранительных органов и наказание всех тех, кто устраивает в эти дни провокационные информационные и иные поводы, создавая почву для конфликтных ситуаций в России. Юридическая служба САР работает в усиленном режиме и готова оказать необходимую поддержку всем тем, кто пострадал от агрессивных действий со стороны наших недоброжелателей.

Ещё раз призываю наших соотечественников и друзей, в особенности представителей молодёжи, проявить бдительность и хладнокровие, и дать возможность правовым путём привлечь виновников к ответственности".