Кто гарант безопасности армян Арцаха, если не мы? - «Армия»

Параллельно замене главы российских миротворцев Рустама Мурадова в Азербайджане обострилась тема их присутствия в Арцахе. Как известно, Баку торпедирует переговоры о мандате миротворцев и подчеркивает, что их размещение имеет временный характер.

Кто гарант безопасности армян Арцаха, если не мы? - «Армия»


ОЧЕВИДНО, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЯ ПОЙДУТ НА ВСЕ, чтобы сначала сократить количество российского военного контингента в оставшейся части Арцаха, а потом и нейтрализовать его. Интересы Запада (прежде всего США и ЕС) также в этом контексте совпадают с позицией Азербайджана: вывести российских миротворцев с их заменой, скажем, на турецких. Действующий в Акне совместный Российско-турецкий центр по отслеживанию ситуации - первая ласточка на этом пути.



Что происходит с оставшимся беззащитным перед вражеским войском армянством, нам хорошо известно. В новейшей истории достаточно вспомнить судьбу сел Геташен и Мартунашен, которые в мае 1991 года были захвачены советскими войсками и азербайджанским ОМОНом в ходе операции "Кольцо" с последующим изгнанием армян.



Это был период разрушения СССР, Москва уже не могла управлять процессами. Под предлогом проверки паспортного режима советские военные и азербайджанский ОМОН совершили военные преступления в отношении мирного армянского населения, в ходе которых была убита и взята в плен часть жителей двух сел.



Виновники операции "Кольцо", как и многих других военных преступлений азербайджанцев, остались безнаказанными. А вот Азербайджан и Турция вместе с представителями более 30 стран создали межгосударственную комиссию, которая должна расследовать преступления, якобы совершенные армянами во время последней войны.



Прискорбно, что, как и 30 лет назад, безопасность народа Арцаха оставлена на третью страну. Армения полностью отказалась от своего былого статуса гаранта безопасности Арцаха. Как известно, Армия обороны Арцаха отныне не пополняется призывниками из Армении, под вопросом и транспортировка военной техники через Лачинский коридор. Нет и договорно-правовой базы между Арменией и Арцахом об обязанностях Армении в случае новой войны.



ХОТЯ РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СЕГОДНЯ физическую безопасность населения на оставшейся части Арцаха, азербайджанцы и в подобных условиях осуществляют провокации в отношении людей. Из Шуши ведется стрельба в направлении Степанакерта, камни летят в колонны армянских машин у села Кармир Шука, стреляют по позициям карабахских сил, пастбищам.



Контингент российских миротворцев будет в Арцахе еще 4 года. За это время в регионе и в России могут произойти непредсказуемые кардинальные перемены. Могут круто измениться российско-турецкие отношения. В таком случае нет гарантий, нет ясности, кто обеспечит безопасность армянства Арцаха.



Арцах не может и не должен превращаться в Афганистан, а российский контингент - повторять судьбу американских военных. Талибы (имеются в виду алиевы) никогда не должны прийти к власти в Арцахе.



Давид Саркисян, "Голос Армении"