Альфа и Омега политики Пашиняна: «Агрыдаг» Мирзоян - «Аналитика»

Затянувшаяся на 3 месяца эпопея с назначением главы МИД Армении наконец завершилась. Но завершилась таким абсурдом, что поневоле думаешь: а не лучше было оставить все как есть? Либо вообще прикрыть ставшую бесполезной структуру, кадровая чехарда в которой просто блестяще продемонстрировала всю антиармянскую суть политики властей. Это проявилось тем более наглядно, что речь идет о внешнеполитическом ведомстве, всегда и во всех странах имеющем особый статус в правительстве и государстве.



МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ - визитная карточка и "лицо" любой страны на официальном пространстве международной арены. Вовсе не случайно карьерные дипломаты считаются своего рода кастой профессионалов с высоким интеллектом, образованностью, международными связями и знанием нескольких языков, в которой даже просто внешность человека и его политическая и человеческая харизма имеют большое значение. Опытный и высокопрофессиональный глава МИД очень часто становится вторым по влиятельности и значимости лицом в своей стране, успешно решая многочисленные и сложнейшие внешнеполитические проблемы. Примеров в мировой политике немало, навскидку на ум приходят Генри Киссинджер и Сергей Лавров.



То, что произошло с назначением министра иностранных дел Армении, можно обрисовать очень коротко. Пашинян сильно хотел угодить своим западным хозяевам и назначить "соросовского" выкормыша - известного русофоба Армена Григоряна, который на посту секретаря Совбеза отличился исключительно многочисленными киксами. Отлично понимая, что этот выбор никак не устроит его других, кремлевских хозяев, он тем не менее 14 июля привел Григоряна в МИД первым замом министра с явным намерением сделать главой структуры.



Но Москва по понятным причинам заартачилась: так уж повелось с первых лет независимости, что выбор главы данного министерства должен устраивать оба силовых центра: Россию и Запад. В итоге Пашинян вынужден был спустя чуть более месяца снять Григоряна с поста замминистра и за ручку вновь отвести секретарем в Совбез. И, хотя речь идет о важнейших постах в государстве, армянская общественность подобным идиотским выкрутасам уже не удивляется. После беспрецедентных карьерных зигзагов Аргишти Кярамяна мы вообще потеряли способность чему-либо удивляться.



Однако даже не это является в данном случае главным, хотя подобная чехарда с назначениями высоких чиновников, ответственных за главные сферы жизнедеятельности государства, сама по себе преступна. Речь о самом Арарате Мирзояне, который в роли министра иностранных дел, назовем вещи своими именами, - натуральный позор для Армении. Для подобного назначения нет ни единой причины - ни пункта в его биографии, ни личностных качеств, ни каких-либо заслуг в сфере парламентской дипломатии за два с половиной года председательства в НС РА.



Подчеркну: это пост, к которому профессиональные дипломаты идут всю свою жизнь, проводя долгие годы на разных должностях и в разных странах, обрастая закулисными связями и дружескими отношениями с влиятельными политиками, обретая бесценный опыт во всем, что касается мировой дипломатии, - начиная с правил этикета и заканчивая умением извлекать максимум возможного для страны из, казалось бы, ничего. Кроме того, МИД - структура, как правило, не терпящая чужаков: в этом "котле" варятся исключительно свои, а уж первое лицо, как принято во всех цивилизованных странах, должно быть только изнутри ведомства и пользоваться безоговорочным авторитетом и уважением.



ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ дипломатического образования, ни дня не проработал в системе МИД и вообще никогда не имел отношения к внешней политике. Даже, будучи депутатом до "революции" в составе фракции "Елк", не входил в комиссию по внешним связям. На посту спикера особым интересом к парламентской дипломатии не отличался, никаких инициатив в этой сфере никогда не выдвигал и активность в межпарламентских связях не проявлял. В качестве председателя НС эта серая мышь и полная бездарность даже на фоне Пашиняна "прославилась" дважды, и оба раза - скандально.



В первый раз это случилось в памятную ночь 10 ноября, когда именно Мирзоян подвернулся под руку протестовавшим против подписания капитулянтом заявления о сдаче Арцаха. Его единственного из команды избили негодующие граждане, причем после инцидента ходили упорные слухи о том, что власти специально подставили спикера, ибо все остальные ближайшие соратники Пашиняна в ту ночь и во все последующие дни забились под плинтусы и благоразумно не появлялись на широкой публике. Во всяком случае так и осталось загадкой, что делал Мирзоян у здания правительства ночью в столь катастрофический для государства момент?



Второй раз его имя начало широко склоняться в январе текущего года, когда Микаэл Минасян обнародовал шокирующие факты сотрудничества Мирзояна со спецслужбами, вначале с турецкими, а затем с армянскими. В качестве доказательства был приведен соответствующий документ, подписанный Мирзояном, в котором он обязывался сотрудничать с СНБ. По словам Минасяна, Арарат пошел на это после разоблачения его как турецкого шпиона, став, таким образом, двойным агентом. Была названа даже кличка Мирзояна, под которой он работал на спецслужбы вражеского государства: Омега.



Излишне говорить, что в любой уважающей себя стране подобная информация стала бы предметом немедленного расследования, а спикер немедленно подал бы в отставку. Столь же излишне напоминать, что ничего подобного в пашиняновской Армении не произошло. Все ограничилось негодующей записью Мирзояна в Фейсбук, в которой он обещал Минасяну наказание за "ложный донос", и голословным опровержением СНБ. Не было проведено не только расследования, но даже графологической экспертизы подписи - история, как и множество остальных скандальных разоблачений, была просто замята.



Что дает все основания утверждать, что сведения об агентурной деятельности Мирзояна в пользу Турции являются достоверными, следовательно, Национальное Собрание, а теперь еще и МИД РА возглавлял и возглавил бывший шпион вражеской страны. Этакий очень жирный, я бы сказала - смачно-сальный плюсик к отсутствию дипломатического образования, опыта, знаний, навыков и всего остального. Кстати, непонятно, владеет ли Мирзоян в необходимой мере хотя бы русским и английским языками? Для справки отмечу, что практически все министры иностранных дел РА последних лет владели не одним, а несколькими иностранными языками, причем помимо русского. Хотя это в данном случае уже не столь и важно.



Важно, что Республика Армения в очередной раз выставлена в качестве посмешища, ибо ясно, что Мирзояна с подобным "послужным списком" и скандальной репутацией никто в дипломатическом мире всерьез не воспримет. Два года худо-бедно державшийся МИД в период с ноября прошлого года по май-июнь нынешнего оказался в ситуации кадрового погрома, пусть даже дипломаты (хотя и это показательно) уходили по собственному желанию.



ВЗАМЕН ПАШИНЯН ЗАПОЛНЯЕТ пустоты ничтожествами и дилетантами типа Карапетяна, Макунц, а теперь еще и Мирзояна, превращая ключевое министерство в сборную солянку некомпетентных, несостоятельных и беспринципных, зато полностью преданных ему лично людей. И что такое интересы государства, когда Николу важнее всего выполнить свои обязательства перед хозяевами, да так, чтобы не пострадали интересы ни одного из них?



Уходя в отставку и выступая перед коллегами 31 мая, экс-глава МИД Ара Айвазян (к которому, конечно же, также есть немало вопросов), заявил следующее: "Мое решение об отставке было обусловлено именно этой причиной: чтобы никогда не было никакого сомнения в том, что это министерство может сделать какой-либо шаг или дать согласие на какие-либо идеи, инициативы, которые идут вразрез с нашей государственностью, нашими национальными и государственными интересами".



Что ж, теперь и Пашинян, и общество могут быть полностью уверенными в том, что МИД не станет препятствовать какому-либо решению, идущему вразрез с нашей государственностью и национальными интересами. Человек по имени Арарат по иронии судьбы станет тем "министром", который, возможно, поможет вбить последний гвоздь в демонтаж армянского государства. Не лучше ли Мирзояну сразу сменить имя и превратиться из Омеги в "Агрыдаг"?



Марина Григорян, "Голос Армении"