В Нижнем Новгороде открыт памятник Араму Хачатуряну (видео) - «Диаспора»

Памятник великому армянскому композитору Араму Хачатуряну открыли в российском Нижнем Новгороде возле школы искусств, носящей его имя.Об этом сообщается на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода. Скульптором выступил заслуженный художник Армении, член международной федерации художников ЮНЕСКО Микаель Согоян.

В Нижнем Новгороде открыт памятник Араму Хачатуряну (видео) - «Диаспора»

"Образ Арама Ильича совершенно родной для меня и многих художников, которые соприкоснулись с исполнительским искусством. Его музыка, прозвучав один раз, входит в душу, пускает там корни и остается на долгие годы", – рассказал скульптор.

Заместитель директора школы искусств по учебно-воспитательной работе Светлана Исаева отметила в свою очередь, что музыка Хачатуряна – это источник вдохновения и личной мотивации для многих творческих людей.

"Его личность необыкновенна. Он из простой семьи и к музыке обратился уже взрослым. Это поучительный пример и для детей, и для взрослых, а сама его музыка – это источник энергии, яркое солнце, яркие армянские аккорды", – добавила она.

Как отметил глава города Юрий Шалабаев, скоро будет завершено благоустройство территории вокруг памятника, где появится больше зелени и сделают освещение.

"Дал поручение городскому департаменту культуры и главе района, чтобы это пространство наполнялось жизнью. Оно должно стать тематическим, связанным с творчеством композитора или просто с музыкой", – добавил он.

Отлить бюст А.И. Хачатуряна в бронзе и передать его в дар к 800-летию Нижнего Новгорода стало возможным благодаря поддержке мецената Армена Садгяна. Постамент для памятника был изготовлен нижегородской производственной компанией "Камнеград".