Россия не хочет эскалации напряженности в Закавказье - «Закавказье»

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия не заинтересована в эскалации напряженности в Закавказье. Как передает ТАСС, об этом министр сказал на встрече с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым в Баку, комментируя июльские столкновения на армяно-азербайджанской границе.

Россия не хочет эскалации напряженности в Закавказье - «Закавказье»

"Знаем и с тревогой наблюдали за теми событиями, которые происходили на границе с Арменией. <…> И знаем о тех тревогах, которые есть в связи с нашими перелетами на нашу базу. Хочу сразу сказать: все наши действия никогда не были направлены и не направлены сейчас против Азербайджана, нашего соседа и нашего партнера. Россия не заинтересована в эскалации напряженности в Закавказье", - сказал министр.

По его словам, на 102-ой российской военной базе в Армении идет строительство социальных объектов, и с этим связана незначительная активность. Шойгу отметил также процесс призыва, что также привело к росту объемов перевозок.

Ранее в Баку сообщили, что во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным азербайджанский лидер обсудил вопрос доставки военных грузов из России в Армению. Согласно этим сообщениям, Алиев сказал, что после июльских событий на границе, объем военных грузов, перевезенных из России в Армению через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана, превысил 400 тонн, передает Sputnik Армения.