Вступительное слово С.Саргсяна на заседании следственной Комиссии НС РА по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016г. - «Армия»

Вступительное слово третьего Президента РА Сержа Саргсяна на заседании следственной Комиссии Национального Собрания Республики Армения по расследованию обстоятельств военных действий, произошедших в апреле 2016 года.

Вступительное слово С.Саргсяна на заседании следственной Комиссии НС РА по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016г. - «Армия»


Здравствуйте. До того, как ответить на интересующие вас вопросы, прежде всего хочу сказать краткое вступительное слово и предлагаю его приложить к официальному протоколу заседания.



В первую очередь скажу, почему я решил принять ваше приглашение и прийти и ответить на любой озвученный здесь вопрос, несмотря на то, что многие из моих единомышленников, членов политической команды, сторонников просили воспользоваться правом не приходить и резко отвергнуть приглашение с тем обоснованием, что это созданная с очевидными политическими целями комиссия, члены которой много раз выражали предвзятые и некорректные мнения относительно апрельских событий. Но я решил прийти, даже если подобные опасения уместны, потому что хочу посмотреть в ваши глаза и понять, есть ли кто-нибудь, кто имеет хоть малейшие сомнения относительно победы армянской стороны в апрельской четырёхдневной войне, может профессионально обосновать, как потерявший свои элитные подразделения Азербайджан победил, а отразившая широкомасштабные атаки многочисленными примерами несказанной храбрости армянская сторона – побеждена. Есть ли кто-нибудь, кто знает в ходе всей истории человечества о таких войнах, где без командиров сражались и побеждали только солдаты?



Может возникнуть вопрос, почему я до сегодняшнего дня всеобъемлюще и публично не касался всевозможных вопросов об апрельской войне и спекуляций на эту тему. Скажу прямо: вначале не было в этом необходимости, а потом – целесообразности. В этом причина, что я предлагал провести обсуждение Комиссии с моим участием по завершении чрезвычайного положения: чтобы после слушаний иметь возможность в присутствии средств массовой информации коснуться темы и передать нашей общественности полноценную информацию по сути проблемы.



Сейчас вкратце коснусь нескольких вопросов, которые, к сожалению, стали темой спекуляций, или определённые круги её искусственно сделали таковой.



Когда в публичное пространство вбрасывается тезис: было ли противостояние развязанной Азербайджаном агрессии победой или поражением? – ставящие подобный вопрос, прежде всего, должны иметь чёткое представление о том, что такое победа и что такое поражение в какой-либо войне.



Очевидно, что войны не бывают самоцелью – они всегда преследуют политические цели. Война – «продолжение политики» другими методами. Для обороняющейся стороны победа – это когда ей удаётся с минимальными потерями сорвать намерения противника. Окончательный итог какой-либо войны не может быть удовлетворительным для атакующей стороны, если она не достигает исполнения хотя бы части своих политических целей.



Прежде, чем я отвечу на вопрос, победили мы или проиграли в апрельской войне, вкратце скажу о том обстоятельстве, возможно ли было предотвратить войну или избежать её. Я убеждён: это было невозможно.



Почему?



Потому что Азербайджан не был готов к какому-либо приемлемому для нас компромиссному варианту. Потому что Азербайджан не был готов, и, я уверен, сейчас также не готов принять право граждан Нагорного Карабаха определять статус своей страны свободным волеизъявлением.



Таким образом, был всего один путь для того, чтобы избежать войны: пойти на односторонние уступки, что, естественно, даже не обсуждалось и было неприемлемо. Этот путь был не для нас.



Как я сказал, победа – это реализация политических целей посредством войны. Каковы были политические цели Азербайджана, которые наилучшим образом и обоснованно сформулированы в исследованиях как наших, так и зарубежных экспертных кругов, в осуществлённых государственными органами широкомасштабных анализах, также в ходе многочисленных послевоенных встреч с руководителями разных стран, включая сопредседателей МГ ОБСЕ, и в принятых решениях?



Сверхзадачей было изменить ход переговоров. Они хотели доказать, что проблема имеет военное решение, а то, что переговоры не протекают в их пользу, лучшим образом доказал Ильхам Алиев в октябре 2016г. во время заседания правительства Азербайджана, сознавшись, что международное сообщество за закрытыми дверями вынуждает его признать независимость НК.



Во-вторых, Азербайджан хотел нейтрализовать то обстоятельство, что Арцах является стороной конфликта, самым сильным доказательством чего является подписанный в 1994г. трёхсторонний документ о перемирии.



В третьих, Азербайджану было важно изменить в психологии своего народа и в армии комплекс побеждённого, превратив его в сильного, победившего, и осуществить противоположное в Армении: в психологии нашего народа и в армии заменить психологию победителя психологией побеждённого, слабого.



Могу перечислить также другие цели, однако этим ограничимся.



Достигли они своей цели, или нет?



Во-первых, понесённые на поле боя неудачи не позволили Азербайджану поставить армянскую сторону и международное сообщество перед «свершившимся фактом» и заставить вести переговоры с желаемой для них точки и по их повестке. В переговорах произошёл прорыв, но по той повестке, на которой мы настаивали ещё с 2013 года: создать международный механизм расследования нарушений перемирия. Алиев также после апрельской войны был вынужден согласиться с этой действительностью в Вене, затем в Санкт-Петербурге. Кстати, это было одним из важнейших компонентов оставленного нашими властями наследия. Если будет необходимость, объясню более обстоятельно.



Таким образом, в результате апрельской агрессии Азербайджан понёс громадные потери не только на фронте, но и в дипломатической сфере. Было доказано, что Азербайджан не в состоянии решить проблему военным путём.



Во-вторых, понеся неудачи на поле боя, Азербайджан был вынужден сесть за стол переговоров с участием России. От нас ожидалось, чтобы мы согласились на азербайджанское предложение о подписании нового соглашения о перемирии. Но мы отвергли, настояв, чтобы подтвердился бессрочный характер майского перемирия 1994г., то есть мы отказались заключить документ о новом перемирии, которым фактически Арцах был бы вытеснен в качестве равноправной стороны конфликта. Позже мы получили также чёткую позицию сопредседателей – распространённым в ОБСЕ официальным заявлением, в котором ещё раз подчёркивался бессрочный характер Трёхстороннего перемирия 1994г.



В-третьих, как я сказал, Алиев посредством войны хотел поднять боевой дух собственного народа и армии и создать некую легенду о «победе». Они даже сформировали специальные группы для быстрой популяризации ожидаемых успехов. Не вышло, благодаря нашим храбрым воинам.



Немного забегая вперёд, скажу, что больно наблюдать, как в последние годы некоторые силы внутри нашей страны служат реализации этой цели. Уже четыре года создаются и распространяются мифы, абсолютная ложь о сражающихся лопатами, голодных и оставшихся без патронов солдатах и о бронетехнике, заправленной водой вместо дизельного топлива. Это просто стыдно, даже с точки зрения достижения политических целей.



После всего этого, была ли апрельская война для армянской стороны победой или поражением?



Для меня это никогда не было вопросом, поскольку, исходя из результата, уверен: это наша победа, победа всех нас.



Эффективно ли работало наше военно-политическое руководство? При определённых недостатках, почти все военные, политические, государственные и гражданские звенья проявили себя наилучшим образом. А относительно недостатков и уроков существует совершенно секретный доклад МО РА и ГШ ВС РА, который, предполагаю, был доступен также членам Комиссии.



Возможно ли было не согласиться с установлением перемирия и полностью восстановить исходные позиции? Думаю, да. Но велика была вероятность, что у нас будет несколько десятков новых жертв, будут новые потерявшие сыновей родители, новые осиротевшие дети, новые вдовы.



А возможно ли было не согласиться с установлением перемирия и дополнительно наказать Азербайджан, расширив зону безопасности новыми территориями?



Не исключая вариант успеха, скажу, что это было бы авантюризмом, чреватым непредсказуемыми последствиями, вплоть до начала широкомасштабной войны и, как следствие, тысячи и, может быть, десятки тысяч жертв, разрушенные города и сёла.



Учитывая эти обстоятельства, я как Верховный главнокомандующий, опираясь на мнения Министра обороны РА, Начальника ГШ ВС РА, Президента и командующих Армии обороны Арцаха, принял решение согласиться на установление перемирия.



Это, может быть, несколько длинное вступительное слово я посчитал нужным озвучить для заинтересованного обсуждения вытекающих из целей и мандата Комиссии вопросов. Я готов на них ответить чётко и прямо, во благо нашего государства и народа.



Вы и сами понимаете, что для армянского народа четырёхдневная война – маленький эпизод тысячелетней, ведущейся за достоинство, свободу и существование истории, а эта война, к сожалению, не завершена. Помните это.



Спасибо.