Серж Саргсян: Сегодня угроза войны чрезвычайно велика - «Армия»

Сегодня угроза войны чрезвычайно велика. Об этом заявил третий президент Армении Серж Саргсян 19 августа на пресс-конференции. Отвечая на вопрос о том, что он обещал провести пресс-конференцию после завершения ЧП, но делает это раньше, не означает ли это, что ему ест что сказать до публикации доклада парламентской комиссии, экс-президент заявил, что то, что он хочет сказать, не связано с докладом.

Серж Саргсян: Сегодня угроза войны чрезвычайно велика - «Армия»

«Это обусловлено тем, что в стране и вокруг происходят события, которые имеют тесную связь с апрельскими событиями. Апрельская война была не только войной. Это крупное военно-политическое событие, повлиявшее на внутреннюю и внешнюю повестку. Апрельская война тесно связана с обороной и безопасностью Нагорного Карабаха. Это один из жизненных вопросов нашего народа. Он тесно связан с переговорным процессом. Который, по моему мнению, к сожалению, либо зашел в тупик, либо идет не так, как мне представляется, тем самым повышая угрозу войны. Как я сказал, апрельская война тесно связана также с нашей внешней политикой. Потому события сегодня вокруг нашей страны очень опасны. Если резюмировать сказанное – могу заявить, что сегодня угроза войны чрезвычайно велика.

А каждое боевое действие, война, будь она 4, 7-дневной, или длиннее или короче, нуждается в правильном исследовании и выводах. Даже после учений ВС составляется список действий и проблем, чтобы в следующих учениях или не дай Бог боевых действиях, быть подготовленней.

Коротко говоря, это причина сегодняшней пресс-конференции. А с другой стороны, Вы уверены, что в обозримом будущем ЧП завершится? Я не слишком уверен», - отметил Серж Саргсян.

Новости Армении - NEWS.am