В Тегеране осознали, что необходим альянс как с Москвой, так и с Ереваном - «Аналитика»

Телеграмм-канал Syriankhabar, выражающий взгляды Корпуса стражей исламской революции Исламской Республики Иран, опубликовал откровенно антиазербайджанскую, антитурецкую статью, в которой, в частности, вновь опровергается «дезинформирующее» высказывание, приписываемое покойному иранскому лидеру аятолле Али Хаменеи о том, что якобы «Карабах является исламской землей». В статье содержится довольно резкая критика, угрозы и предупреждения как в адрес Турции, так и в адрес Азербайджана. Ниже представляем публикацию в полном переводе с фарси.

В Тегеране осознали, что необходим альянс как с Москвой, так и с Ереваном - «Аналитика»



Иран должен быть внимателен в отношении Нахичевана



Спустя две недели после начала столкновений между Арменией и Баку некоторые лица в Иране начали осуществлять злонамеренные действия, приписывая лидеру революции фальшивую и безосновательную фразу «Карабах – исламская земля», и пытаясь сыграть на беспорочных чувствах иранцев. Однако быстро выяснилось, что армия Баку, прислуживающая Израилю, вступила в столкновение с армянами не в географической зоне Арцахского конфликта, а в другом приграничном районе. В результате этого столкновения «очень дорогостоящая» армия Баку, на которую за последние два десятилетия были потрачены миллиарды долларов, потерпела катастрофическое поражение.



Однако глава соседней страны, готовящий террористов и являющийся их крестным отцом, который для того чтобы вести в регионе войну с национальными интересами Ирана, в последнее десятилетие сформировал альянс террористов из турок и [лиц] с тюркскими корнями, пользуясь ситуацией и подняв этнические вопросы, отправил часть своих войск в граничащую на северо-западе с Ираном автономную республику Нахичеван, для проведения совместных с Баку военных учений. Эти шаги Реджепа Тайипа Эрдогана предпринимаются в ситуации, когда Нахичеван, по сути, не играл какой-либо роли в войне между Арменией и властью Баку и всегда жил в условиях мира.



Армия Эрдогана этими действиями подливает масла в огонь региональной напряженности. В то время как Иран постоянно подчеркивает принцип диалога и переговоров между Ереваном и Баку и видит в этом единственный путь для утверждения мира и примирения на Южном Кавказе, авантюры крестного отца террористов, направленные на эскалацию этнической напряженности и возрождение горькой памяти о совершенных руками кровожадной Османской армией кровавых нашествиях и геноцидах, могут иметь весьма опасные последствия. Шаги Анкары по углублению враждебности, нанесению удара по национальным интересам Ирана в регионе, а также для утверждения сил НАТО в этом регионе, интерпретировать иначе невозможно.



Несмотря на то, что некоторые люди в нашей стране, к сожалению, представили главу государства Баку как «хранителя исламского порядка» и выступили с безосновательными призывами, Ильхам Алиев, в противоположность этому ошибочному восприятию, закупая на миллиарды израильской военной продукции, своей антишиитской политикой и взятой на вооружение политической линией заклятого врага шиитов и крестного отца террористов Реджепа Тайипа Эрдогана, движется очень неправильным путем, тем самым сводя к нулю возможность получения от иранцев самой малейшей и незначительной помощи. Ирану следует держать альянс Баку-Анкара-Тель-Авив в центре своего внимания, поскольку это триединство может поставить под угрозу будущее Исламской Республики Иран.



Естественно, что военное присутствие армии Эрдогана на Кавказе с точки зрения интересов национальной безопасности иранцев будет очень опасным. Мы в Иране не можем следовать интересам одной этнической группы, которая считает, что территории по другую сторону Аракса являются их наследием их предков. За Араксом лежит независимая страна, у которой есть президент, она является членом ООН, имеет определенную систему правления; и мы смотрим на действия этой системы и решаем, что нам делать или что не делать. Сегодня эта система предприняла серьезные шаги против национальных интересов Ирана. Из-за такого поведения Баку лица, принимающие политические решения в Тегеране, поняли, что для нейтрализации этой опасности необходимо предпринять шаги, будь то альянс с Москвой или Ереваном или по отдельности с каждым из них.



Провокационные действия Эрдогана в приграничных районах Ирана требуют серьезного изучения. Те, кто считают, что крестный отец террористов поможет им обойти санкции, должны знать, что если бы не серьезное и оперативное предупреждение командования сопротивления в Сирии (иранцы борьбу с терроризмом называют сопротивлением, а командиров – командованием сопротивления), Анкара свою месть за девятилетнее поражение в Сирии была готова выместить на представительском центре Военно-консультативных сил Ирана. Однако, когда они поняли, что фронт сопротивления силен, «они из страха бежали, как собаки». Эрдоган, как и в Египте убитый Мухаммад Мурси, считает для себя шиитский политический ислам величайшей опасностью и постоянно пытается нанести по ней удар.



Присутствие армии Эрдогана на Южном Кавказе у северных границ Ирана, одно крыло которой находится в контакте с «Аль-Каидой», а другое – с НАТО, может содержать в себе необратимую опасность для Ирана. Эрдоган по-прежнему является стратегическим союзником Израиля, имеющего обширное торговое сотрудничество с Турцией. Те, кто думает, что Биньямин Нетаньяху и Эрдоган не имеют ничего общего друг с другом, либо наивны, либо попросту далеки от политологии. А в Республике Баку никто не стремится нанести поражение армянам, а пытается постоянно держать «рану» Карабаха открытой, чтобы преступная группировка могла сохранить свою власть над северными районами за рекой Аракс. Нахичеван должен выбрать для себя отдельный путь».



Перевод (на армянский язык) и предисловие Гарика Мисакяна



Кафедра иранистики ЕГУ



https://www.aravot-ru.am/