Армении нужна внятная доктрина по работе с диаспорой - «Диаспора»

Если у господина Синаняна есть другие задачи, которые не прозрачны для общественности, то он должен уйти с поста, так как ни в Армении, ни в диаспоре такой стиль работы никогда не будет приемлемым. Подобное мнение в интервью Информационному Центру «Еркрамас» высказал председатель партии «Во имя социальной справедливости», эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

Армении нужна внятная доктрина по работе с диаспорой - «Диаспора»

Напомним, комиссар правительства Армении по делам Диаспоры Заре Синанян заявил недавно о том, что демографическую проблему в республике можно решить путем ее заселения другими нациями, например испанскими арабами и т.д., для которых Армения станет Родиной. Комментируя данное заявление Арман Гукасян в частности сказал:

«Думаю, что для нашей страны очень важно, чтобы связь с диаспорой выстраивалась на понятных для всех принципах. Это важно и для диаспоры. Армяне проживают в более чем 170-ти странах мира и здесь важно, чтобы мы могли по максимуму работать со всеми и быть понятными для всех одинаково. В связи с этим, Армении нужна внятная доктрина именно по работе с диаспорой. Есть ли у нас сегодня подобная стратегия в арсенале? Конечно, нет!

В этом контексте мне абсолютно не понятно, как видят эту работу власти Армении. Связь с диаспорой должен выстраивать не один человек, а именно целый институт. Очевидно, что гражданин США Заре Синанян не может работать со всей диаспорой. Да, может он и хорошо знает армян Глендейла, но никак не армян России или других стран. И за короткий отрезок времени это стало понятно для многих.

Синанян заявляет, что нам надо привлечь в Армению и другие нации. У меня возникает вопрос: господин Синанян, вам удалось решить вашу главную задачу и обеспечить массовое возвращение армян на родину? Или вам удалось по максимуму использовать потенциал диаспоры на развитие Армении? Думаю, что каждый сначала должен заниматься решением своих основных задач, а не заниматься популизмом. Если у господина Синаняна есть другие задачи, которые не прозрачны для общественности, то он должен уйти с поста, так как ни в Армении, ни в диаспоре такой стиль работы никогда не будет приемлемым».