Осуществление идеи Заре Синаняна грозит Армении серьезными потрясениями - «Диаспора»

«Заявление Заре Синаняна о привлечении в Армению других наций, для которых Армения станет Родиной, крайне непродуманное и несерьезное», - заявил в своем комментарии Информационному Центру «Еркрамас» проректор и профессор Университета Месроп Маштоц (г. Степанакерт, Республика Арцах) Гариб Бабаян. Напомним, комиссар правительства Армении по делам Диаспоры Заре Синанян заявил недавно о том, что демографическую проблему в республике можно решить путем ее заселения другими нациями, например испанскими арабами и т.д., для которых Армения станет Родиной.

Осуществление идеи Заре Синаняна грозит Армении серьезными потрясениями - «Диаспора»

По мнению профессора, осуществление идеи Заре Синаняна грозит Армении серьезными потрясениями, а авторы этой идеи сидят не в Армении, или же пляшут под чью-то дудку из зарубежья.

«Армения - открытая и цивилизованная страна, где живут помимо армян и другие национальности, и никогда в Армении не было ни ксенофобии, ни каких-либо проблем с национальными идентификациями проживающих там народов, для которых Армения давно стала Родиной. Но специально привлекать и переселять в Армению какие-то народы в надежде, что она для них станет когда-то Родиной - это глупость. Я думаю, что авторы этой идеи сидят не в Армении, или же они пляшут под чью-то дудку из зарубежья», - убежден Гариб Бабаян.

В качестве подтверждения опасности осуществления озвученного Заре Синаняном, арцахский ученый приводит пример стран Евросоюза, решавших свои «демографические проблемы» за счет мигрантов из Северной Африки и стран Азии.

«Мы видим, как страны ЕС «привлекли» толпы людей из Северной Африки и других стран и что из этого получилось? Серьезные конфликты внутри общества, отчуждение, агрессия, а также слом культурного кода и системы ценностей. Однозначно, что конфликт и дальше будет продолжаться, и даже усиливаться. В случае осуществления этого проекта в Армении, мы получим очень серьезную конфликтогенную ситуацию в стране, кучу разных страшных болезней, новую инонациональную среду в социуме. Естественно, будут стычки, конфликты, разные «правозащитники» будут обвинять наш народ в нетерпимости, ксенофобии и т.д. а в международных правозащитных организациях и институтах будут принимать какие-то документы и рекомендации, как нам быть и что нам делать. Нам это нужно? Думаю, что нет. Армении такие потрясения не нужны по определению. У нас своих внутренних проблем хватает и вместо того, чтобы их решать и, тем самым, снимать, г-н Синанян пытается еще новые проблемы привнести. Кроме того, нашим новым властям важно понять одну простую истину - нельзя в Армении решать вопросы европейскими или американскими идеями, подходами и инструментариями. Нужно максимально внимательно относиться к национальным особенностям, менталитету и этнопсихологии», - сказал в своем комментарии Информационному Центру «Еркрамас» проректор и профессор Университета Месроп Маштоц (г.Степанакерт, Республика Арцах) Гариб Бабаян.