Причины миграции ливанских армян гораздо более глубокие - «Диаспора»

Судя по заявлениям ливанских властей, версия теракта в Бейруте отходит на второй план. Вчерашние взрывы, скорее всего, являются результатом халатности местных властей и представители властей должны еще ответить, как могло такое количество взрывоопасного вещества на протяжении лет оставаться на складах в центре города, заявил в беседе с корреспондентом арабовед Саркис Григорян.

Причины миграции ливанских армян гораздо более глубокие - «Диаспора»

«В стране, где по большому счету нарушена централизованная власть, то есть довольно слабое руководство, в стране довольно серьезные проблемы, кризис, посему вчерашний инцидент не исключался. Взрыв – это наглядное отражение существующей в стране ситуации», - сказал Саркис Григорян.

Касаясь возможности миграции в Армению ливанских армян после произошедшего вчера в Беруте трагического инцидента, арабовед отметил:

«Не знаю, что делают власти Армении в этом направлении, но очевидно, что в Ливане уже долгое время серьезный социально-экономический кризис. Это вызывает у отдельных этнических групп определенный негативный настрой, который так или иначе влиял или влияет на общую этно-религиозную картину.

И армянская община не является исключением. В последнее время какая-то часть ливанских армян уезжала из страны, возвращаясь на родину. Посему причины миграции ливанских армян гораздо более глубокие».

По словам Саркиса Григоряна, хотя отток армянского населения из Ливана начался еще в 60-70 годах 20 века, однако, несмотря на это обстоятельство, наше позиции и влияние еще довольно сильны.

https://www.aysor.am/