Главный нарколог Минздрава: треть россиян - "тихие алкоголики", вообще не попадающие в официальную статистику - «Россия»

Главный нарколог Минздрава: треть россиян - "тихие алкоголики", вообще не попадающие в официальную статистику - «Россия»


 
 
 
 
 
 

Главный внештатный нарколог-психиатр Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что треть жителей России являются "тихими алкоголиками".

Больных алкоголизмом в любой стране - около 2% населения, независимо от политической и экономической ситуации, и Россия тут - не исключение, сказал нарколог-психиатр в эфире программы "Поздняков" на канале НТВ. Он пояснил, что эти 2% - это те, кто рано или поздно обратятся за помощью. Но беспокоят Минздрав совсем другие цифры.

"Одна рюмка - 50 миллилитров крепкого алкоголя в течение месяца каждый день. Через месяц печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Таких людей в популяции примерно 30%, - поясняет нарколог Минздрава. - Они получают свое заболевание не в виде психических расстройств, которые мы видим и которые до нас дошли, а в виде соматических или неврологических расстройств. И они приходят не в наркологическую службу, а они приходят в соматические больницы, многопрофильные, общие больницы".

По словам медика, эти люди не попадают в общую статистику злоупотребляющих алкоголем именно потому, что никогда не обращаются к специалистам. И причинами смерти таких "тихих алкоголиков" становится остановка сердца, а не цирроз печени, из-за чего они также не попадают в статистику людей, которые умерли от употребления алкоголя.

Что касается "гендерной" статистики, то на каждую представительницу женского пола, страдающую от алкоголизма, в России приходится по четыре мужчины-алкоголика.

Напомним, по официальным данным, в России всего чуть более двух миллионов алкоголиков. Однако, судя по цифрам, более приближенным к реальности, от алкоголизма страдают не менее 10 млн россиян. А если учесть данные, которые привел главный нарколог Минздрава, то количество страдающих алкоголизмом россиян значительно увеличивается.

Евгений Брюн в эксклюзивном интервью НТВ назвал преступным мифом заявления о том, что спиртное помогает справиться с коронавирусом. Он подчеркнул, что заболевшим не только китайским коронавирусом, но и, например, обычным гриппом, пить не стоит вообще, так как алкоголь плохо влияет на сердце.

Кроме того, в интервью НТВ главный внештатный нарколог-психиатр Минздрава заявил об ошибочности мифа успешной борьбы алкоголя с коронавирусом. "Это не просто ошибочно, это миф на грани преступной мысли. Нагрузка на сердце от простуды и так достаточно высока, также врачи говорят поэтому - не идите в баню с простудой. И не пейте никакого алкоголя во время простуды, гриппа, коронавируса - это нагрузка на сердце, сердце останавливается", - предупредил россиян Евгений Брюн.