"Золотой Мальчик" счастлив и горд представлять армянскую нацию - «Спорт»

Сегодня в Лас-Вегасе состоится очередной турнир UFC Fight Night. Ultimate Fighting Championship – спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе и проводящая бои по смешанным единоборствам (ММА) по всему миру.

"Золотой Мальчик" счастлив и горд представлять армянскую нацию - «Спорт»


В главном поединке вечера встретятся опытный 36-летний боец Дерек Брансон и 22-летний Эдмен Шахбазян. Основное внимание будет приковано к американскому бойцу армянского происхождения. Шахбазян считается одним из самых перспективных проектов президента UFC Дэйны Уайта. У Эдмена отличная статистика – 11 побед в 11 боях, из них 9 – нокаутом. Специалисты отмечают в армяно-американском бойце умение работать в стойке и вовремя "подключать" ноги.



2 ноября 2019 года Шахбазян проводил свой очередной поединок в UFC. Вместо получившего травму поляка Кшиштофа Йотко в "Октагон" (огражденная клетка в виде восьмиугольника) против него вышел Брэд Таварес – достаточно крепкий боец. "Золотой Мальчик" (прозвище Шахбазяна) управился за 2,5 минуты. После первоначальной разведки Эдмен нанес серию мощных ударов руками, повергнув соперника в мини-нокдаун. Таварес смог подняться, но уже через несколько секунд Шахбазян отправил его в полноценный нокаут, нанеся сопернику фантастический хай-кик (удар высоко поднятой ногой) точно в голову. Празднуя победу Эдмен, как всегда, взял в руки американский и армянский флаги.



"Золотой Мальчик" ставит перед собой серьезные спортивные цели. Самым молодым чемпионом UFC был Джон Джонс (23 года и восемь месяцев). Шахбазяну 23 года исполнится в ноябре, и у него еще будет достаточно времени, чтобы перекрыть это достижение. Нужно лишь набраться уверенности и одержать ряд побед.



"Мне нравится мечтать о чем-то колоссальном и достигать таких целей. Я стану не только самым молодым, но и первым армяно-американским чемпионом. Два хороших достижения в одном", - говорит Шахбазян.



На пути к рекорду UFC ему придется сегодня пройти непростое препятствие в лице Брансона. Победа даст Шахбазяну новый повод вынести в октагон армянский флаг. "Золотой Мальчик" очень любит свою историческую родину и не скрывает этого: "Представлять Армению – это очень важно для меня. Я родился в США, но я армянин и всегда буду представлять армянский народ. Я счастлив и горжусь этим".



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"