Грета Тунберг получила миллион Евро от фонда «Галуст Гюльбенкян» - «Диаспора»

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг на своей странице в Twitter сообщила, что получила премию «За гуманизм» в размере €1 млн от португальского благотворительного фонда «Галуст Гюльбенкян».

Грета Тунберг получила миллион Евро от фонда «Галуст Гюльбенкян» - «Диаспора»

По ее словам, получение этой награды для нее «чрезвычайная честь» и всю сумму премии она намерена перечислить экологическим организациям. Передавать деньги она намерена через свой фонд. Первые €100 тыс. будут направлены бразильскому фонду SOS Amazônia, созданному движением «Пятницы ради будущего», чтобы помочь в борьбе с коронавирусом в лесах Амазонии. Аналогичная сумма пойдет в фонд Stop Ecocide Foundation («Остановите экоцид»), целью которого является признание уничтожения окружающей среды международным преступлением, передает НСН. Как отметил председатель жюри премии Хорхе Сампайо, активистка удостоилась награды за то, что «смогла мобилизовать молодые поколения на борьбу с изменением климата», говорится на сайте kp.ru.

Как напоминает Новости Армении - NEWS.am, благотворительный фонд учредил Галуст Гюльбенкян, ставший одним из самых богатых в мире благодаря обширной нефтедобыче на Ближнем Востоке, что расходится с представлениями Тунберг о климате и окружающей среде.