Двое депутатов ЛДПР в Хабаровском крае объявили о выходе из партии после назначения Дегтярева врио губернатора - «Россия»

Двое депутатов ЛДПР в Хабаровском крае объявили о выходе из партии после назначения Дегтярева врио губернатора - «Россия»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов и депутат городской думы Хабаровска Александр Каян объявили о своем выходе из ЛДПР после отрешения от должности арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала и назначения на пост врио главы региона депутата от ЛДПР ЧЕМ он известен).

Каян опубликовал в Instagram видеообращение. Он сказал, что вступал в ЛДПР ради поддержки Фургала, которого "локомотивом этой партии в регионе". "Теперь, в сложившейся ситуации, я не имею морального права оставаться членом партии. Также я пошел в депутаты, чтобы иметь возможность помогать людям, и буду продолжать это делать как беспартийный", - сказал Каян.

Емельянов, комментируя назначение Дегтярева врио губернатора, заявил, что как "честному и порядочному человеку" ему "стыдно делать вид, что ничего не происходит". "Такая политика не для меня. Я не согласен с такими решениями, поэтому я выхожу из партии ЛДПР, в которые я вступил по доброй воле и с благими намерениями", - сказал депутат в Instagram, пообещав и дальше отстаивать интересы избирателей. "Моя партия - Хабаровский край", - констатировал Емельянов.

20 июля президент России Владимир Путин Сергея Фургала в отставку "в связи с утратой доверия". Замену ему подбирали 12 дней. ЛДПР настаивала, что врио губернатора должен стать представитель партии, как и Фургал. В качестве кандидатов партия представила президенту, помимо Дегтярева, главы председателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, председателя думского комитета по экономике и предпринимательству Сергея Жигарева и депутата Андрея Андрейченко.

21 июля Дегтярев вылетел в Хабаровск, его уже представили региональному правительству. В день прилета аэропорт Хабаровска "заминировали", а Instagram нового врио наводнили тысячи гневных комментариев с одним посылом: ему в регионе не рады и считают его назначение очередным попранием воли народа. Намеченная на сегодня пресс-конференция Дегтярева отложена из-за "большого числа заявок и сложной эпидемиологической ситуации".

Русская служба BBC характеристику политолога Аббас Галлямов. Дегтярев выступил соавтором 158 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

В частности, он предлагал ограничить оборот доллара в России. По задумке, граждане должны были сдать все доллары государству в течении двух лет, закрыть долларовые вклады и счета в российских банках. Позже Дегтярев отозвал законопроект.

Также он предлагал ввести ГОСТ на изображение Деда Мороза и Снегурочки и запретить любое изображение Санта-Клауса на территории России - тот своим видом, по мнению Дегярева, "подрывал культурный суверенитет и суверенитет духа россиян".

Среди других идей нового врио губернатора Хабаровского края - предоставить женщинам два дополнительных ежемесячных отгула в период менструации, запретить геям быть донорами крови, запретить иностранцам покупать и вывозить российское золото.

В 2016 году Дегтярев высказывался за то, чтобы иностранные компании не производили водку и вообще не использовали это слово без согласования с Россией. Помимо прочего он предлагал ввести уголовное наказание для россиян-наемников, бесплатно участвующих в боевых конфликтах за пределами страны из идейных соображений, заменить государственный гимн на "Боже, царя храни", перекрасить Кремль в белый цвет, лишать наград спортсменов, выступающих за иностранные клубы, запретить громкие автосигнализации, перейти на юлианский календарь.

В прошлом году Дегтярев предлагал устанавливать таблички с надписью: "Кто к нам с мечом пришел, от русского меча погиб" вблизи российских захоронений иностранных военных, воевавших с Российской империей или СССР. Практически все предложения депутата остались только на бумаге, отмечает "МБХ медиа".

В 2013-м и 2018 годах Дегтярев баллотировался на пост мэра Москвы как спойлер действующего мэра Сергея Собянина. На первых выборах он получил 2,86% голосов, на вторых - 6,77%.